Памятники Усть-Зейского поста

Время прочтения: мин.

У Благовещенска есть не только точная дата, но и точное место рождения. Оно находится на юго-западной окраине современного города, в девяти километрах от устья Зеи. Именно здесь 17 мая 1856 года высадился отряд забайкальских казаков под командованием сотника Макара Григорьевича Травина. Так был основан Усть-Зейский военный пост, давший начало будущему городу.

Памятник казакам-первопоселенцам

Из бревен разобранных плотов казаки построили продовольственный склад, а сами разместились в землянках. Первая зимовка оказалась тяжелой: от голода, холода и болезней скончалось 26 человек. Оставшиеся в живых настолько обессилили, что были не в состоянии хоронить своих товарищей. Тела погибших сложили в деревянном срубе и предали земле только весной следующего года, когда прибыл новый казачий отряд. В настоящее время братская могила основателей города ухожена и обустроена. Она находится у подножия сопки со смотровой площадкой на вершине, откуда открывается красивый панорамный вид на Амур и его окрестности. В центре площадки в 2014 году был установлен скульптурный памятник казакам-первопоселенцам Приамурья.

Памятник казакам — поселенцам.

Обелиск в честь заключения Айгуньского договора

В 800 метрах от монумента находится еще одно памятное место Усть-Зейского поста — в 1857 году здесь стояла походная палатка Николая Николаевича Муравьева. Уже в 1858 году на этом месте установили небольшой деревянный памятник, а в 1868 году, к 10-летию заключения Айгуньского договора, там был поставлен кирпичный обелиск в виде четырехгранной пирамиды. В 1891 году к визиту цесаревича Николая Александровича монумент был обновлен и увенчан двуглавым орлом, рядом с ним разбили Муравьевский парк.


Памятник Н.Н. Муравьеву—Амурскому в Благовещенске.

Освоение Приамурья.

Прибытие переселенцев в Приамурье. 1905—1910 гг.



При советской власти парк стал носить имя Фрунзе, а обелиск был разрушен. Однако уже в 1973 году памятник восстановили. Дополнением к нему стала протяженная барельефная стела с изображением карты Среднего Амура и первых русских поселений на его левом берегу.



Похожие истории

Куранты колокольни

Для построенной в 1770 году 88-метровой Каличьей башни тульский мастер Иван Кобылин создал уникальный часовой механизм. Часы оборудованы четырьмя кругами и чугунными гирями.

Памятники создателям авиационной техники

Появление Ступино как города во многом связано с авиастроением — здесь производили комплектующие для самолетов и вертолетов. В городе установлен комплекс памятников, посвященных авиастроителям.

Военные мемориалы Волхова

На месте ожесточенных боев в Волхове в декабре 1941 года установили мемориал «Валимский рубеж». Памятник представляет собой устремленный в небо девятиметровый меч, окруженный мемориальными досками.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!