Памятник Платову, основателю Новочеркасска

Время прочтения: мин.

г. Новочеркасск, Платовский пр-кт

GPS: 47.410448 , 40.100730

Памятник атаману Платонову, основавшему Новочеркасск, открыли в 1853 году в Александровском саду. В 1923 году памятник демонтировали, а в 1933 — переплавили. Копию скульптуры установили в 1993 году.

История

9 мая 1853 года на территории Александровского сада состоялось торжественное открытие памятника основателю Новочеркасска генералу от кавалерии Матвею Ивановичу Платову, приуроченное к столетию со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года.

Церемония запечатлена на картине «Открытие памятника Платову» кисти шведского живописца Карла Петера Мазера.

Картина «Открытие памятника атаману М.И.Платову». 1853 г. Художник — Карл Петер Мазер

Скульптор Петр Карлович Клодт изобразил атамана в полный рост, в момент атаки, с обнаженной саблей в правой руке и перначом, знаком власти, в левой. Поверх парадного генеральского мундира накинута бурка. На постаменте выгравирована надпись: «Атаману графу Платову за военные подвиги с 1770 по 1816 г. Признательные Донцы». Вокруг монумента установлены подлинные, захваченные у противника казаками орудия времен Отечественной войны 1812 года, памятник окружала чугунная ограда, отлитая в новочеркасских чугунолитейных мастерских Ф. Х. Фаслера. Появление монумента изменило архитектурный облик центра города, после его открытия обустроили Александровскую площадь, соединившую памятник Платову и Атаманский дворец.


Памятник атаману Платову в сквере у Атаманского дворца. 1900—1914 гг.

В 1923 году памятник сбросили с пьедестала и передали в Донской музей, а в 1933 году переплавили на одном из новочеркасских заводов. В 1925 году на сохранившемся постаменте установили скульптуру Владимира Ленина. В советские годы изменился и облик площади, которая из уютного городского сквера, разбитого в 1874–1877 годах, превратилась в парадный городской некрополь. У основания памятника в 1921 году захоронили бойцов продотряда, погибших в станице Старочеркасской, а в 1943 году — советских воинов, павших в боях за освобождение Новочеркасска. Эти могилы отмечены надгробными камнями с памятными надписями.



Памятник В.И.Ленину у площади Ленина в сквере им.Ленина. 1970 г.

Спустя 60 лет, 16 мая 1993 года, памятник Платову, воссозданный ростовским скульптором Анатолием Андреевичем Скнариным максимально близко к оригиналу, занял свое место на сохранившемся пьедестале.

Источник: © Retro View of Mankind's Habitat



Похожие места

Астраханский кремль — символ города

Астраханский кремль — памятник русского военно-инженерного искусства и архитектуры XVI–XVIII веков. В его архитектурный ансамбль входят еще два десятка памятников, включая Успенский и Троицкий соборы.

Мемориальный комплекс парка 30-летия Победы

Любимым местом для прогулок в Кропоткине является парк 30-летия Победы. За почти полувековую историю парк разросся, деревья приглушают шум улиц, а на возвышенности виднеется место памяти —  Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны.

Памятник жертвам теракта в Кизляре

Памятник жертвам теракта установлен в 1997 г. и стал символом осуждения террористических актов. Композиция состоит из трех белых стел и вечного огня. Ежегодно здесь проходят траурные мероприятия, чтобы почтить память жертв терактов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!