Памятник Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину

Время прочтения: мин.

Московская обл, г. Талдом, улица Победы

GPS: 56.731955 , 37.528659

Важный культурный объект Талдома, бронзовый памятник М.Е. Салтыкову-Щедрину установлен в 2016 г. на исторической родине писателя. Сейчас это один из любимых скверов талдомчан, он расположен рядом с красивым старокупеческим особняком.

«Говорящий» памятник писателю

Памятник стал украшением исторической части Талдома, одной из его наиболее значимых и часто посещаемых достопримечательностей. Его установили рядом с администрацией города и приметным старокупеческим особняком в окружении сквера с фонарями и скамейками.

Бронзовую скульптуру Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина установили на одной из центральных площадей Талдома в 2016 году. В торжественной церемонии открытия и освящения участвовали потомки писателя, первые лица городской администрации, депутаты Государственной и Московской областной думы. Церемония состоялась в День города — 6 августа, ее приурочили к 190-летию со дня рождения великого уроженца Талдомского края.

Открытие памятника М. Е. Салтыкова-Щедрина

Авторы монумента — скульптор-монументалист и архитектор Денис Анатольевич Стритович и архитектор Александр Александрович Айрапетов.

Деньги, необходимые, чтобы создать и установить памятник, в общей сложности свыше двух миллионов рублей, собирали всем городом. «Мы приобретаем лицо, — заявила во время открытия памятника фигуристка, депутат Государственной думы Ирина Роднина. — Это праздник не только для Талдома, но и для всей области».

Скульптор Д. А. Стритович

«Памятник Салтыкову-Щедрину, — отметил глава Талдомского муниципального района, — венчает собой строящуюся пешеходную зону, подчеркивает индивидуальность города, раскрывает его богатейшую историю. И в этой связи определенный парадокс ситуации в том, что масштабная личность, яркий, талантливый человек, живший и творивший в XIX веке, сегодня, в XXI веке, способствует тому, что его историческая родина — талдомская земля — стала выглядеть более современно, интересно, ярко, гармонично вписываясь в общую тенденцию благоустройства и развития Московской области».

Памятник М. Е. Салтыкову-Щедрину в Талдоме

Великий писатель изображен сидящим в кресле со свитком в руке; на широком постаменте надпись: «М. Е. Салтыков-Щедрин 1826–1889». Рядом со скульптурой установлен аудиогид с записью материалов о биографии великого писателя и его многочисленных крылатых фраз и афоризмов, которые звучат на русском и трех иностранных языках.



Похожие места

Мемориал Славы павшим за Родину жителям Бердска

Дань памяти жителям города, погибшим в годы Великой Отечественной войны, объект культурного наследия регионального значения. Ансамбль монументальной композиции состоит из Вечного огня и обелиска Победы высотой 1418 см по числу дней войны.

Царская башня

Царскую башню построили в 1990-х годах по проекту Алексея Викторовича Щусева. Сейчас там проходят выставки и творческие мероприятия.

Торговые ряды

Знаменитые бойкой торговлей и «башмашными» ярмарками, торговые ряды на площади Талдома известны с 1842 г. Двухэтажный кирпичный “гостиный двор” и мостовую отстроили после пожара в 1910 г., поныне они успешно служат торговым центром города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!