Памятник жителям Георгиевского прихода, погибшим в Великой Отечественной войне

Время прочтения: мин.

Спировский район, Село Матвеево

GPS: 57.427570 , 35.122268

В конце 1941-го здесь, неподалёку от станции Спирово, шли кровопролитные бои за подступы к железной дороге. В 2018 году в селе Матвеево увековечили память прихожан, не вернувшихся с фронта.

Памятник жителям Георгиевского прихода, погибшим в Великой Отечественной войне, установили в селе Матвеево летом 2018 года по инициативе настоятеля Георгиевского прихода отца Михаила и главы администрации поселения О. Орловой.

Памятник жителям Георгиевского прихода, погибшим в Великой Отечественной войне. Фотография Дмитрия Бельского. 2019

Приход храма Георгия Победоносца и Великомученицы Варвары известен с 1545 года. Подробно его историю можно узнать в Музее сельского прихода села Матвеево.

Музей сельского прихода села Матвеево. Фотография Дмитрия Бельского. 2019

В конце 1941 года здесь шли ожесточённые бои. Линия фронта находилась совсем рядом, а станция Спирово подвергалась частым бомбёжкам.

Похожие места

Памятник Петру I и Никите Демидову на Невьянском механическом заводе

Первый памятник Никите Демидову в России был открыт в Невьянске 15 декабря 1994 года и создан скульптором Алексеем Надтокой.

Памятники казакам в Невинномысске

Город чтит память своих основателей и защитников — невинномысских казаков. Здесь установлено несколько мемориалов в память о разных этапах истории местного казачества.

Мемориальная доска А. А. Лопатина

Анатолий Лопатин прожил в Тихорецке недолго, но именно отсюда он ушёл в армию, здесь начался его боевой путь. Лопатин погиб в сражении с превосходящими силами противника в 1945 году, посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!