Памятник геологу Ф. К. Салманову

Время прочтения: мин.

г. Салехард, ул. Матросова, д. 29

GPS: 66.535307 , 66.624295

В 2009 году в Салехарде появился памятник геологу Ф. К. Салманову — первооткрывателю сибирской нефти. На гранитном постаменте установлена бронзовая фигура исследователя, шагающего вперед.

История

Памятник одному из первооткрывателей сибирской нефти — Фарману Курбановичу Салманову. За 30 лет работы он открыл более 130 нефтяных и газовых месторождений.

Салманов Фарман Курбан оглы у карты месторождений нефти

В Салехарде стараются увековечивать память людей, открывших месторождения нефти и газа и положивших начало их разработке. Ямал — это один из регионов России, наиболее богатых полезными ископаемыми. Их добыча — ключевой фактор успешного развития Ямало-Ненецкого автономного округа.

Первооткрыватель сибирской нефти Фарман Курбанович Салманов (1931–2007) родился в Азербайджане. В 1954 году он окончил Азербайджанский индустриальный институт по специальности «горный инженер-геолог» и четыре года работал в поисках нефти в Кузбассе. В 1958 году Ф. К. Салманов возглавил Сургутскую нефтеразведочную экспедицию, в успех которой многие не верили. Открыв нефть в 1961 году близ селения Мегион, он телеграфировал своим оппонентам: «В Мегионе получен фонтан нефти дебитом 200 тонн. Вам это ясно? Приветом, Салманов». После открытия Усть-Балыкского месторождения Фарман Курбанович отправил Н. С. Хрущеву телеграмму: «Я нашел нефть. Вот так, Салманов», свое руководство известил: «Скважина лупит по всем правилам».



Салманов Фарман Курбанович (слева) на скважине Р– 80 в Нефтеюганске. Середина 1960-х гг.

Ф. К. Салманов проработал в Сибири более 30 лет, открыв за это время более 130 нефтяных и газовых месторождений. Был автором фундаментальных научных трудов. С 1972 года — доктор геолого-минералогических наук, с 1991 года — член-корреспондент РАН. Ф. К. Салманов — кавалер ряда орденов, в том числе Ленина, Октябрьской революции, дважды — Трудового Красного Знамени), Герой Социалистического Труда (1966) и заслуженный геолог РСФСР (1988), лауреат Ленинской премии (1970). В честь него названо нефтегазовое месторождение Салмановское на Ямале.



Фарман Салманов возле нефтяной трубы. Середина XX в.

Распопов Николай Васильевич

23 июня 2009 года на улице Матросова, около административного здания «Недра Ямала», был установлен памятник геологу Ф. К. Салманову. Его автором является заслуженный художник России, тюменский скульптор Николай Васильевич Распопов. На гранитном постаменте стоит бронзовая фигура исследователя, шагающего вперед. Волосы развеваются на ветру, пальто распахнуто. В левой руке геолога свернутая трубкой карта. На постаменте памятника — надпись: «Выдающийся геолог Салманов Фарман Курбан оглы».



Похожие места

Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь

Спасо-Преображенский монастырь в 1859 году основали староверы. Благодаря Александру II монастырь разрастался, но после революции его здания отдали под сиротский дом. Вернули его верующим в 1990-х.

Памятник академику Алексею Николаевичу Крылову

Алексей Николаевич Крылов занимался теорией корабля, научными проблемами механики и математики. В начале XX века возглавлял кораблестроение в России. В 2002 году в Алатыре воздвигли памятник в его честь.

Монумент Славы — жителям города, погибшим в войнах XX века

Мемориальный комплекс посвящен балашовцам, павшим в борьбе за советскую власть в Гражданской войне и погибшим в годы Великой Отечественной. Представляет собой высокую стелу из двух частей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!