Одежда древних жителей Торжка

Время прочтения: мин.

Одежда древних жителей Торжка отличалась обилием украшений. Стеклянные бусы и ожерелья, височные кольца и каблучок с ряской, а также золотая вышивка — все это было найдено на раскопках города.

История

На раскопках городищ и посадов археологи обнаружили детали одежды, по которым можно судить о том, что носили древнерусские жители Торжка. В основном были найдены женские украшения и застежки костюма. Находки хранятся во Всероссийском историко-этнографическом музее Торжка и Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике.

Височные кольца, ожерелья и браслеты

Излюбленным украшением жительниц Торжка были стеклянные браслеты — красно-коричневого, зеленого, желтого и бирюзового цветов. На шею женщины надевали ожерелья из бус с подвесками в виде животных или монет. В домонгольских слоях Торжка были обнаружены стеклянные бусы, привезенные из Византии и стран Ближнего Востока. Внешний вид женщины дополняли височные кольца — их носили на висках, закрепляя на головном уборе. Также женский костюм украшали бубенчики и цепочки с привесками из когтей животных. В эпоху позднего средневековья появляются серьги в виде вопросительного знака, одинцы и двойчатки с подвесками различных форм.


Височное кольцо с ажурными бусинами из торжокского клада. 2010 г.

Войлочная одежда и обувь с орнаментом

На раскопках были найдены бронзовые одежные булавки с фигурными навершиями — такие застежки были в то время популярны в Новгороде. В могильнике Савинские Горки на правом плече погребенной женщины была обнаружена застежка-фибула вместе с куском войлока — остатками верхней войлочной одежды. По находкам археологов можно восстановить и детали мужского поясного набора — мужчины носили пряжки, накладки и поясные кольца, а к поясу подвешивали железные ножи. Среди горожан была широко распространена орнаментированная кожаная обувь.


Нашивные серебряные и позолоченные накладки на ткань. 2010 г.



Вышивка золотом

Известно, что одежда жителей Торжка уже в домонгольское время украшалась вышивкой золотными нитями. В составе новоторжского клада был найден фрагмент с вышитыми медальонами, в которых помещены изображения архангелов. В погребении на территории Борисоглебского монастыря обнаружили фрагмент шелковой ленты с растительным орнаментом.

Акварель Ф.Г.Солнцева. Из альбома «Одежды Русского государства» (1869). Автор материала - hitrovka.



Портрет женщины в головном уборе каблучок. Каблучок с ряской - Портрет девушки из Тверской губернии. Первая половина XIX в. ГИМ.

В Новое время жительницы Торжка стали носить особый женский убор — «каблучок с ряской». Это был небольшой твердый чехол, одевавшийся на скрученные волосы, с широкой поднизью из жемчуга или перламутра.

 Женская одежда того времени включала рубаху, сарафан и душегрею. Шея и грудь закрывались платком. Девушки вплетали в косы разноцветные ленты. Мужской крестьянский костюм включал рубаху-косоворотку, кафтан и зипун, а городской мещанский и купеческий — сюртук. 

  1. Портрет женщины в головном уборе каблучок.
  2. Каблучок с ряской - Портрет девушки из Тверской губернии. Первая половина XIX в. ГИМ.


Верхней мужской и женской одеждой традиционно были шубы, шитые мехом внутрь, — «нагольные» либо крытые шелком или шерстяными тканями.

Экспозиция Всероссийского историко-этнографического музея




Похожие истории

Волховский розан. Градиентный мазок как метод

«Волховским розаном» называют художественную роспись по дереву, распространенную в XIX веке в деревнях. Главной особенностью является градиентный мазок — тонкий переход от одного цвета к другому.

Пожарские котлеты

Котлеты, прославленные Пушкиным в четверостишье, впервые приготовили в Торжке. По одной из версий, котлеты очень понравились и императору, приехавшему в гостиницу Пожарских.

Тарусская вышивка

Тарусская вышивка зародилась в Калужской области в древние времена, но в период революции уникальный промысел оказался под угрозой исчезновения. Она сохранилась благодаря двум энтузиасткам.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!