Николо-Шартомский мужской монастырь

Время прочтения: мин.

Ивановская обл, Шуйский район, село Введеньё, Штатная улица, дом 19

GPS: 56.966383 , 41.337893

Крупнейший монастырь епархии был значимым уже в XV в. Включает Никольский собор, пятиярусную колокольню, две церкви, монашеские кельи.

История

Эта обитель сыграла важную роль в монастырском возрождении XIV века и постсоветском возвращении церковной собственности в конце ХХ столетия.

Николо-Шартомская обитель — древнейшая в Шуйской земле. Она расположена в селе Введеньё, в 15 километрах от Шуи. Предание возводит ее основание к XIV веку. Это вполне правдоподобно: самые ранние из сохранившихся письменных источников, где упоминается монастырь, относятся к первой половине XV столетия и говорят о нем как об известном. Возникновение обители вписывается в тот процесс, который часто называют «русским монастырским возрождением» и связывают с именами преподобного Сергия Радонежского и его учеников.



Сергий Радонежский

Долгое время монастырь был деревянным. В 1645 году во время очередного пожара обитель полностью сгорела, после чего ее строения решили восстановить в камне. В 1651-м был освящен сохранившийся до наших дней главный собор монастыря — Никольский. Ныне это старейшее здание во всей Ивановской области. Его архитектура довольно архаична и отсылает к XVI столетию.

В целом храм внушителен и суров. Четырехстолпный объем увенчан большим куполом и четырьмя главами-луковицами. Купол сдвинут к востоку, из-за чего внешнее деление фасадов асимметрично, но с соблюдением пропорций. Декор очень прост — к «изыскам» относятся лишь наличники с килевидным верхом.

Надвратная Преображенская церковь

Из других строений обители следует выделить аккуратную церковь Казанской иконы Божией Матери (конец XVII века) и необычно масштабную надвратную церковь Спасо-Преображения (конец XVIII — начало XIX столетия).

Собор Николая Чудотворца. 2017 г.

Казанская церковь

В XVII — начале XVIII века монастырь был весьма богат. Вклады в него делали князья Горбатые-Шуйские (одна из ветвей многочисленного рода Шуйских), Хованские, Пожарские. Обитель была крупнейшим феодалом в округе, владея более чем 600 дворами. В 1721 году к монастырю приписали несколько менее значительных обителей. Ежегодно 9 мая (на день памяти Николая Чудотворца) при монастыре проводилась большая ярмарка.

Однако во время секуляризации церковных земель при Екатерине II Николо-Шартомский монастырь лишился былого статуса и был зачислен в низший, третий штат. В последующие годы здесь проживало лишь 10–12 монахов.



Манифест Екатерины II. 1764 г.

После Октябрьской революции монастырь был закрыт, его строения передали под склады и коммунальные квартиры. В 1990-м он был возвращен верующим — одним из первых в Советском Союзе. В настоящее время в нем числится около ста насельников. Монастырские здания успешно реставрируются.



Похожие места

Троице-Сергиев Варницкий монастырь

Монастырь, основанный в XV веке, расположен в поселке Варницы, где родился Сергий Радонежский. Исторические здания восстановили совсем недавно, а монастырь стал подворьем Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Высоцкий мужской монастырь

Высоцкий мужской монастырь построили в XIV веке, к началу XX века он был самым благоустроенным монастырем России. Он пережил множество пожаров и разорений, в революцию его закрыли и вернули РПЦ лишь в 1990-х.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Кирпичный храм построен в 1754 г. в самом сердце города, на месте древнего кремля. Владимиро-суздальские архитектурные традиции в нём сочетаются с формами классицизма и декором в духе «нарышкинского барокко».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!