Николай Михайлович Рубцов

Время прочтения: мин.

Поэт, член Союза писателей СССР

История

Николай Михайлович Рубцов родился в поселке Емецк Архангельской области. Семья, неоднократно переезжавшая в связи с переводом отца на новое место службы, в начале 1941 года оказалась в Вологде, где ее застала война.

Михаил Андрианович Рубцов

Рубцов Николай Михайлович. 1967 г.

Сестра Николая Рубцова – Галина

Отец ушел на фронт, а мать, оставшись с шестью детьми, тяжело заболела и в июне 1942-го умерла. Детей распределили в детские дома. Сначала Рубцов попал в село Красково под Вологдой, а затем, в октябре 1943 года, был переведен в Никольский детский дом (Тотемский район). Считается, что первое стихотворение он написал в 1942-м. Тяготы, перенесенные в детстве, наложили отпечаток на все творчество поэта.


Детдом, в который поместили Николая Рубцова

Окончив Тотемский лесотехнический техникум, молодой Рубцов мечтал о море. После неудачной попытки поступить в мореходную школу в 1952 году он устроился работать угольщиком на Архангельский тралфлот. Одной из ярких страниц его жизни стала служба на эсминце «Острый» Северного флота (1955–1959). В 1950-е молодой поэт много странствовал, но не забывал о своей малой родине и часто бывал в родных вологодских местах.


Рубцов Николай Михайлович

Николай Рубцов на службе в Северном флоте


Временем плодотворного творчества стали 1960-е, когда Рубцов создал замечательные стихи, поставившие его в первый ряд российских поэтов XX века. Осенью 1962 года поэт поступил в Литературный институт имени А. М. Горького. Живя в столице, Николай Михайлович начал печататься в крупных журналах, выпустил несколько сборников стихов. В 1968-м он был принят в Союз писателей СССР. С конца 1964 года много времени проводил в Вологде, а в 1969-м здесь обосновался. В ночь на 19 января 1971 года поэт трагически погиб в возрасте 35 лет. Считается, что он предсказал это событие: «Я умру в крещенские морозы…».


Обложка сборника стихотворений «Звезда полей«. 1967 г. Автор Николай Рубцов

Памятник поэту Н. М. Рубцову в Вологде. 2018 г.



После смерти Рубцова интерес к его творчеству все больше возрастал, были изданы сборники стихов, подготовленные еще при жизни автора. В 1998-м в Вологде установлен памятник поэту (сквер Петра I), рядом с которым ежегодно проходит музыкально-поэтический фестиваль под открытым небом «Рубцовская осень». Одна из основных экспозиций музея «Литература. Искусство. Век ХХ» посвящена жизни и творчеству Рубцова. Этот музей, открытый в 2005 году, размещается в прекрасном деревянном особняке конца XIX — начала XX века на улице Герцена, 36. В нем также представлена экспозиция, посвященная еще одному известному вологжанину — композитору Валерию Александровичу Гаврилину.



Похожие личности

Александр Александрович Пушкин

Старший сын поэта, генерал от кавалерии.

Николай Константинович Рерих

Русский художник, сценограф, мыслитель, философ, писатель, путешественник, общественный деятель.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!