Нижний парк. Осушенный пруд и место встречи народовольцев

Время прочтения: мин.

г. Липецк, Петровский пр-д, д. 2

GPS: 52.6150870 , 39.6105210

Нижний парк заложили на месте заводов в Липецке в 1805 году. Гулявший там Петр I попробовал воду, бьющую из-под земли. Она ему так понравилась, что он велел построить курорт, который позднее окружил парк.

История

Нижний парк в Липецке был заложен в 1805 году на территории бывших металлургических заводов времен Петра I и прекратившего свое существование Петровского пруда. Именно тогда был подписан указ об учреждении в городе бальнеологического курорта.

Современный вид Нижнего парка

Петр Великий

Поводом для разбивки парка, который будет самым популярным местом в городе, стали целебные источники. Еще Петр I, побывавший в этих местах во время Азовских походов, прогуливаясь у реки Липовка, заметил бьющийся из земли ключ. Ему предложили попробовать воду: император, почувствовав явно выраженный привкус железа, подумал, что этот источник может обладать лечебными свойствами. Он приказал установить здесь колодец. Именно вокруг него вырос санаторий, который с годами окружил Нижний парк.

Портрет Петра I. 1717 г. Художник – Жан–Марк Натье. Государственный Эрмитаж

Вначале парк называли Английским, в нем были аккуратно разбиты цветочные клумбы и аллеи. Стоит отметить, что вход в парк в те времена был платным, а людей из простого народа туда не пускали. Нижний парк в Липецке активно облагораживали на рубеже XIX–XX веков. В частности, в 1908 году его территорию осушили, а берега реки Липовки укрепили.

Нижний парк 1908-1913



Посетители парка

Здесь проводились крупные сезонные балы, собиравшие лучших людей эпохи. По аллеям парка прогуливались Николай Карамзин, Александр Грибоедов, Павел Вяземский. Бывал здесь и капитан Юрий Лермонтов, отец знаменитого поэта. Есть информация, что сюда приезжал сам Александр II в компании с поэтом Василием Жуковским, который даже оставил стихотворные зарисовки о парке.

Вид читальни в Нижнем минеральном парке. 1908–1913 гг.

После революции

В годы советской власти на развитие и благоустройство парка требовались большие средства, что было порой не по силам администрации Липецкого курорта. А отдыхали в парке все липчане. В 1957 году здесь открылся Липецкий городской парк культуры и отдыха, ныне — Нижний парк. В глубине парка стоит памятник народовольцам, который был открыт 17 июня 1972 года в честь 100-летнего юбилея съезда народовольцев, сплоченных общей революционной идеей. Известно, что народовольцы под видом отдыхающих съезжались на лодках, ставили их на якорь подальше от берега и так проводили собрания — чтобы никто не мог их подслушать.

Скульптуры у Комсомольского пруда. 1964 г.

Сегодня Нижний парк — не только место для отдыха и прогулок, но и дендрологический памятник природы. Здесь растут многовековые дубы и липы, более 50 видов деревьев и кустарников. Некоторые из них были завезены еще во времена Петра I, который, как известно, любил экзотические растения.

Современный вид Нижнего парка

Похожие места

Парк топиарного искусства «Сады мечты». Рекреационное городское пространство

Парк топиарного искусства «Сады мечты» — одно из популярных мест в Абакане. Он состоит из двенадцати разных по стилю садов, вмещает контактный зоопарк с гусями и кроликами, игровые площадки и фотолокации.

Сахалинский зооботанический парк

Первые вольеры с животными появились в парке еще в 1930-е годы. В 1993 году на его базе был создан Сахалинский зоопарк. В нем можно увидеть животных со всего мира, в том числе краснокнижных.

Имеретинская набережная

Широкие пляжи, раскинувшиеся на несколько километров вдоль моря, — издавна одно из главных курортных достоинств Адлера. Туристы любят долгие прогулки у кромки воды или по диким дорожкам пляжа.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!