Национальная библиотека Республики Коми

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 13

GPS: 61.672164 , 50.838342

Национальная библиотека Республики Коми — старейшее учреждение культуры в республике. Появилась она благодаря слиянию первой городской библиотеки Усть-Сысольска и общедоступной земской библиотеки в 1917 году.

История

Национальная библиотека — старейшее учреждение культуры в республике. Сейчас это не только крупное книгохранилище, но и культурно-досуговый, краеведческий и информационный центр.

Национальная библиотека Республики Коми — старейшее учреждение культуры в республике и одно из старейших на севере России. Старше только библиотека в Архангельске. Первая городская библиотека Усть-Сысольска была создана местными энтузиастами в 1837 году. В журнале Министерства внутренних дел отмечалось по этому поводу, что библиотека была создана в «отдаленной глуши» Вологодской губернии, за которой заканчивалась почтовая дорога и далее лежали дремучие леса и тундра.


Национальная библиотека Республики Коми

Прогрессивная общественность России поддержала эту инициативу. Известные литераторы Сергей Аксаков, Николай Надеждин, Александра Ишимова бесплатно высылали в адрес библиотеки свои книги. К 1900 году собрание Усть-Сысольской библиотеки, продолжавшей существовать на общественных началах, насчитывало уже свыше 10 тысяч томов.

Портрет русского писателя С.Т. Аксакова. 1878 г. Художник И. Крамской.

Н.И. Надеждин. Неизвестный художник. Первая половина 1830-х. Холст, масло


А.О. Ишимова



По инициативе сотрудников библиотеки среди местного населения, в том числе старообрядцев, начался сбор старинных рукописей и рукописных документов допетровской эпохи, которые первоначально описывались и поступали на хранение в библиотеку. Всего было собрано около четырех сотен писцовых книг и различных актовых материалов. В 1890 году они были переданы в Императорскую публичную библиотеку в Петербурге. Сейчас эта бесценная коллекция хранится в Рукописном отделе Российской национальной библиотеки.

Книгохранилище национальной библиотеки Республики Коми

Книгохранилище национальной библиотеки Республики Коми

Усть-сысольская библиотека находилась в ведении городского общественного собрания —закрытого клуба для дворян и чиновников, и пользоваться ее книжными богатствами могли лишь члены клуба. Членский взнос в клубе составлял 10 рублей в год, что было не по карману большинству горожан. Поэтому в 1902 году в Усть-Сысольске была открыта общедоступная публичная земская библиотека. Она тоже была платной, но цены за пользование книгами были доступнее.

Зал национальной библиотеки Республики Коми

После революции 1917 года обе городские библиотеки и их книжные фонды были объединены, на их базе была создана Усть-Сысольская уездная общественная библиотека. В 1921 году она стала Коми областной общественной библиотекой, а с 1937 года — Республиканской библиотекой Коми АССР.


Книгохранилище национальной библиотеки Республики Коми

Национальная библиотека Республики Коми (ГБУ РК «НБРК»). 2022 г.

Острым был вопрос о помещениях. Библиотека за свою историю несколько раз переезжала из одного здания в другое. В 1957 году она получила новое, специально для нее построенное здание, в котором располагается до сих пор. Сейчас Национальная библиотека Республики Коми — это не только крупное универсальное книгохранилище, но и культурно-досуговый, краеведческий и информационный центр.



Похожие места

Памятник букве «Гарагёл»

Монумент, расположенный перед Центром Коми культуры, был установлен в 2011 году. Камень с уникальной буквой местного языка народа коми — важный символ сохранения национальных традиций и культур.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!