Музей боевой славы

Время прочтения: мин.

г. Астрахань, ул. Ахматовская, д. 7

GPS: 46.351063 , 48.036575

Здание современного Музея боевой славы построено в 1906–1907 годах. Центральной темой выступают события Великой Отечественной войны, битва за Сталинград. В экспозиции представлено 3,5 тысячи экспонатов.

История

Главная задача Музея боевой славы — рассказать о ратных делах астраханцев с момента вхождения города в состав Русского государства и до ХХ века. Центральной темой выступают события Великой Отечественной войны, особенно битва за Сталинград.


Музей боевой славы

Здание современного Музея боевой славы построено в 1906–1907 годах по проекту Виктора Брониславовича Варганек-Вальдовского для правления Астраханского казачьего войска, созданного в 1817 году. В 1918 году пришедшие к власти большевики Астраханское войско упразднили. Казаки после кровавой, но безуспешной попытки свергнуть новых правителей ушли на Дон, а здание их правления передали Комиссариату по внутренним делам, редакции губернской газеты и другим советским учреждениям. В 1942 году в нем размещался штаб Сталинградского военного округа, а затем — политуправление защищавшей Астрахань 28-й армии. В 1975–1985 годах все три этажа перешли городскому Музею боевой славы, ныне филиалу Астраханского государственного музея-заповедника.


Современный вид ул. Кирова, 14

  1. Казачье училище. Конец XIX – начало ХХ вв. Автор материала – shella_la
  2. - 4. Музей боевой славы, наши дни.


В постоянной экспозиции музея представлено более 3,5 тысячи подлинных артефактов — предметы вооружения, образцы боевой техники, документы, личные вещи участников военных конфликтов. С 2009 года, к 20-летию вывода советских войск из Афганистана, в музее развернута экспозиция, посвященная участию в этой войне астраханцев.

Экспозиция музея, посвященная Афганской войне

Ежегодно музей посещает более 60 тысяч человек, проводится около 600 экскурсий, больше сотни кинолекториев, организуются передвижные выставки.



Похожие места

Алтайский государственный краеведческий музей

 Фонд музея включает в себя собрание минералов и пород, историко-техническую коллекцию, рассказывающую о горнозаводском деле на Алтае, а также археологические находки, отражающие историю сибирских народов.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына

В бывшем особняке кубанских купцов Богарсуковых расположено одно из важнейших культурных учреждений Краснодара — историко-археологический музей.

Дом-музей М. И. Калинина в селе Верхняя Троица, где хранится память о формальном главе государства на протяжении четверти века

Музей открыли по инициативе местных жителей в 1940 году. Экспозиция включает личные вещи Калинина, семейные реликвии, подарки, мебель и фотографии. В настоящее время здесь проходят книжные и художественные выставки.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!