Мухаммед ибн Муса Абу Бекр ад-Дарбанди

Время прочтения: мин.

Средневековый теолог

Дербент подарил миру многих выдающихся деятелей культуры и искусства, поэтов, художников, писателей и архитекторов. С этим городом связана и биография известного средневекового теолога Мухаммеда ад-Дарбанди.

Он родился и провел детство в Дербенте — прозвание мыслителя ад-Дарбанди означает «из Дербента». Здесь он приобщился к суфизму, основам которого его обучал выдающийся дербентский имам Абу аль-Касим аль-Варрак. Это направление в исламе предполагает особый интерес к постижению сущности веры, аскетизму и духовному самосовершенствованию, мусульманскому просвещению, толкованию Корана. Большое значение приобретают проповедники, обладающие высоким авторитетом, имеющие учеников.


Образ ад-Дарбанди отсутствует

Почувствовав склонность к изучению ислама, ад-Дарбанди отправился путешествовать по Арабскому халифату. Он штудировал хадисы — изречения пророка Мухаммеда, затрагивающие разные стороны жизни исламского общества, изучал исламскую теологию — калам. В ходе странствий ад-Дарбанди познакомился со многими деятелями ислама того времени, общался с одним из основателей суфизма, персидским правоведом Абу Хамидом аль-Газали (1058–1111). Закончив обучение, ад-Дарбанди вернулся в Дербент и основал здесь собственную мусульманскую школу.


Портрет Абу Хамида ал–Газали

Однако прожить спокойную жизнь в родном городе ад-Дарбанди не удалось. В результате гонений со стороны властей ученому пришлось бежать из Дербента и обосноваться в Багдаде. На новом месте он составлял труд всей своей жизни — сборник «Базилик истин и сад тонкостей». В традиционной для того времени форме словаря ад-Дарбанди собрал основные понятия суфийской морали, права, этических норм, обрядовых и бытовых явлений, обычаев и правил.

Руины шахского дворца Сасанидов на берегу реки Тигр в Аспанбаре.

К общеисламским и суфийским нормам ад-Дарбанди добавил специфику местных норм ислама, формировавшихся на Кавказе. Работа ад-Дарбанди сегодня известна в единственном списке XIV века. Она внесла значительный вклад в формирование раннего суфизма как единой системы правовых норм и морально-этических ориентиров, став знаковым памятником религиозно-философской мысли своего времени.



Похожие личности

Патриарх Пимен

Епископ Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси.

Алексей Иосифович Ключарев

Знаменитый проповедник и богослов, духовный писатель, теоретик церковной проповеди, основатель христианских журналов «Душеполезное чтение» и «Вера и разум».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!