Монумент «Покорителям Самотлора»

Время прочтения: мин.

Ханты-Мансийский а.о, г. Нижневартовск, улица Индустриальная, дом 54, стр. 1

GPS: 60.969224 , 76.531489

Неофициальный символ города, одна из главных его достопримечательностей. Памятник олицетворяет первопроходцев — тех, кто покорял непроходимые болота, пробирался сквозь сильные морозы и снежные метели.

История

Памятник установили в год 50-летия Нижневартовского района и открыли 15 июля 1978 года. Работа над монументом длилась девять лет. В творческую группу, создававшую памятник, вошли скульптор Иван Николаевич Костюхин, архитекторы Юрий Федорович Кожин и Остап Васильевич Василенко, конструктор Владимир Михайлович Иоффе.

Иван Николаевич Костюхин

Монумент отлили в Ленинграде на заводе «Монумент-скульптура». Он представляет собой фигуру молодого рабочего с горящим факелом высотой 9,6 метра, установленную на 10-метровом гранитном постаменте. Одежда и другие атрибуты (каска, пояс вышкомонтажника, в правой руке — молот геологоразведчика, в левой — чаша с факелом) отлиты из бронзы. У подножья памятника закопана капсула с пожеланиями жителям Нижневартовска ХХI века. Монумент расположен на кургане Славы, радиус которого 60 метров. Место на перекрестке магистралей, где он установлен, выбрано не случайно. Одна из этих дорог ведет к знаменитому озеру Самотлор, другая — на Мегионское месторождение.

Озеро Самотлор

Монумент «Покорителям Самотлора»

Фигура молодого рабочего

Прототипом героя памятника стал отличник производства, бурильщик из знаменитой бригады Виктора Васильевича Китаева — Федор Степанович Метрусенко. В народе монумент ласково называют «Алешей». Сюда приводят гостей, приезжают в день свадьбы молодожены, чтобы возложить цветы и сфотографироваться на память о самом счастливом дне в своей жизни.

Федор Степанович Метрусенко

Монумент «Покорителям Самотлора»

Похожие места

Стела «30 лет Победы»

Стела в виде трех гигантских металлических римских «десяток» была воздвигнута в Сызрани в 1975 году, к 30-летию Победы. Он также служит и напоминанием о свернутой в 1960-х годах лунной программе.

Обелиск воинам-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Этот мемориал — дань памяти 17 воинам-железнодорожникам, отдавшим жизни в годы Великой Отечественной войны. Первый в скорбном списке — начальник станции Побудей, в 1941 году спасший город от разрушения.

Соснинская пристань

Соснинская пристань (ныне станция Волхов Мост) — некогда крупнейший на реке перевалочный пункт грузов, где с XVI века кипела торговля и процветало рыболовство.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!