Монумент «Покорителям Самотлора»

Время прочтения: мин.

Ханты-Мансийский а.о, г. Нижневартовск, улица Индустриальная, дом 54, стр. 1

GPS: 60.969224 , 76.531489

Неофициальный символ города, одна из главных его достопримечательностей. Памятник олицетворяет первопроходцев — тех, кто покорял непроходимые болота, пробирался сквозь сильные морозы и снежные метели.

История

Памятник установили в год 50-летия Нижневартовского района и открыли 15 июля 1978 года. Работа над монументом длилась девять лет. В творческую группу, создававшую памятник, вошли скульптор Иван Николаевич Костюхин, архитекторы Юрий Федорович Кожин и Остап Васильевич Василенко, конструктор Владимир Михайлович Иоффе.

Иван Николаевич Костюхин

Монумент отлили в Ленинграде на заводе «Монумент-скульптура». Он представляет собой фигуру молодого рабочего с горящим факелом высотой 9,6 метра, установленную на 10-метровом гранитном постаменте. Одежда и другие атрибуты (каска, пояс вышкомонтажника, в правой руке — молот геологоразведчика, в левой — чаша с факелом) отлиты из бронзы. У подножья памятника закопана капсула с пожеланиями жителям Нижневартовска ХХI века. Монумент расположен на кургане Славы, радиус которого 60 метров. Место на перекрестке магистралей, где он установлен, выбрано не случайно. Одна из этих дорог ведет к знаменитому озеру Самотлор, другая — на Мегионское месторождение.

Озеро Самотлор

Монумент «Покорителям Самотлора»

Фигура молодого рабочего

Прототипом героя памятника стал отличник производства, бурильщик из знаменитой бригады Виктора Васильевича Китаева — Федор Степанович Метрусенко. В народе монумент ласково называют «Алешей». Сюда приводят гостей, приезжают в день свадьбы молодожены, чтобы возложить цветы и сфотографироваться на память о самом счастливом дне в своей жизни.

Федор Степанович Метрусенко

Монумент «Покорителям Самотлора»

Похожие места

Памятник покорителям космоса

17 апреля 2004 года в Димитровграде был открыт памятник покорителям космоса, представляющий собой точный макет ракеты-носителя «Союз» в масштабе 1:10. Он изготовлен специалистами самарского ЦСКБ «Прогресс» — корпорации, производящей ракеты «Союз».

Памятный знак «Шахтерская слава»

Памятным знаком «Шахтерская слава» награждали выдающихся шахтеров и горняков за долгую и безупречную работу. В сквере рядом со зданием Горного института установлен монумент, посвященный этому знаку.

Памятник князю Г. А. Козловскому

Памятник Г. А. Козловскому установили в 2016 году возле его детища — Спасской башни Сызранского кремля. История не сохранила облик князя, поэтому памятник носит собирательный образ русского воеводы XVII века.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!