Монумент «Добрый ангел мира»

Время прочтения: мин.

Ханты-Мансийский а.о, г. Нижневартовск

GPS: 60.924552 , 76.586952

Известный символ города призывает к милосердию и единению. Позолоченный ангел стоит недалеко от набережной и является одним из самых красивых памятников Нижневартовска.

История

Монумент был торжественно открыт в июне 2013 года. Автором проекта стал скульптор и заслуженный художник России Петр Тимофеевич Стронский. Монумент выполнен в виде скульптуры ангела, которая установлена на постамент высотой 14 метров. Сам ангел окрашен в золотой цвет, постамент облицован белыми гранитными плитами.

Петр Тимофеевич Стронский

Памятник «Добрый ангел мира»

 Этот памятник появился благодаря инициативе Сергея Викторовича Блинова, вице-президента нижневартовского благотворительного фонда «Мир добра». Он рассказывает:

Сергей Викторович Блинов

В 2006 году я познакомился с председателем попечительского совета Международного союза благотворительных организаций «Мир добра» Николаем Дроздовым. Благодаря этому знакомству в нашем городе в 2012 году был создан благотворительный фонд.

Памятник «Добрый ангел мира»

Рядом с монументом появился одноименный сквер. На его территории можно увидеть «Скамью примирения» с надписью: «Всем жителям Нижневартовска! Любите и прощайте друг друга!». По замыслу создателей, сквер должен стать символом объединения людей, живущих по законам добра и милосердия. «Добрый ангел мира» — объект, который можно порекомендовать всем гостям города в качестве интересной достопримечательности Нижневартовска.

1-2. Памятник «Добрый ангел мира»

3-4. Скамья примирения

Похожие места

Торговые ряды

Торговые ряды в центре Мценска сохранились с XIX в. В 1950-е они были реконструированы и превратились в магазин «Универмаг». Сейчас торговые ряды Мценска находятся в списке памятников федерального значения.

Памятник Степану Передерию

Мемориал посвящен подвигу солдата Степана Передерия, который в одиночку сдерживал фашистский оружейный натиск в течение трех часов. Попав в засаду при перевозке пушки, он развернул ее против противника.

Скульптура «Мамонт»

На въезде в Салехард расположена десятиметровая статуя мамонта. Ее установили, когда в районе Обской губы нашли сохранившиеся останки детеныша мамонта, названного «мамонтенком Машей»

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!