Мемориалы, посвященные подвигам северодвинцев в Великой Отечественной войне

Время прочтения: мин.

г. Северодвинск, ул. Логинова/ул. Мира

GPS: 64.596644 , 39.812352

13-я отдельная лыжная бригада участвовала в прорыве блокады Ленинграда, чему посвятили установленный в 1985 году памятник. А мемориал с вечным огнем, открытый в 1988 году, символизирует единение фронта и тыла.

Памятник 13-й лыжной отдельной бригаде 2-й Ударной армии Волховского фронта

В декабре 1942 года 13-ю отдельную лыжную бригаду под командованием полковника Михаила Сергеевича Елшинова, сформированную в основном из молотовчан, направили на Волховский фронт, чтобы в составе 2-й Ударной армии она приняла участие в операции «Искра» — прорыве блокады Ленинграда. Бригада действовала на направлении главного удара в районе Путилова и в течение восьми суток непрерывно вела ожесточенные бои, понеся большие потери.


Подвиг ее бойцов увековечили памятником, установленным 8 мая 1985 года. Его авторами стали скульпторы Геннадий Петрович Садомовский и Олег Николаевич Гречков.

Портрет художника Геннадия Садомовского.

Памятник 13–й лыжной отдельной бригаде.

Памятник представляет собой две опоясанные металлическим кольцом гигантские лыжи, воткнутые в снег будто перед дальним походом. На плитах надпись: «Памяти воинов 13-й отдельной лыжной бригады 2-й Ударной армии Волховского фронта. Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих. Жизнью своею потомки обязаны вам».

Памятный знак «Ратному подвигу северодвинцев. 1941–1945»

Памятный знак установили 9 мая 1988 года. Его автор — архангельский скульптор Игорь Борисович Скрипкин. Памятник представляет собой железобетонную стелу в виде раскрытой книги, к которой ведут четыре ступени, символизирующие четыре года войны. В центре стелы помещена объемная композиция — символ единения фронта и тыла: штык, молот и якорь на фоне пятиконечной звезды. На обратной стороне стелы — литой венок со звездой, серпом и молотом и надписью: «Помните, помните, помните». В честь 65-летия Великой Победы 8 мая 2010 года у подножия памятника впервые в городе торжественно зажгли Вечный огонь.

Торжественное зажжение Вечного огня. 2020 г. Автор –infonovel

Торжественное зажжение Вечного огня. 2020 г. Автор –infonovel

Похожие места

Памятник воинам-победителям и первостроителям Ангарска

В 2017 году в Ангарске открыли памятник, посвященный воинам-победителям и первостроителям города. Монумент стоит на площади у входа в Парк строителей, перед ним горит Вечный огонь.

Царские чертоги и Трапезная палата с церковью преподобного Сергия Радонежского

В Трапезной палате послушники Троицкого монастыря принимали пищу. Это самое большое по площади помещение своего времени, выстроенное без использования столпов. Внутреннее убранство сохранилось до наших дней.

Площадь Славы

Первый мемориал на площади Славы был открыт в 1980 году. В последующие годы было установлено еще несколько композиций, которые объединяла идея увековечения памяти солдат, погибших в сражениях за Родину.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!