Мальшинская богадельня, Подарок городу от бывшего головы с большим сердцем

Время прочтения: мин.

г. Рязань, ул. Маяковского, д. 41

GPS: 54.621178 , 39.741944

Петр Мальшин — российский купец, меценат и городской глава. В 1806 году он выделил 50 тысяч рублей на строительство городской богадельни. Это здание в стиле зрелого классицизма сохранилось до наших дней.

В 1806–1807 годах на углу, образуемом улицами, носящими сегодня имена Свободы и Маяковского, выросло здание богадельни. 50 тысяч рублей на ее строительство и дальнейшую работу выделил откупщик и заводчик Петр Мальшин. Причем на строительство ушло 15 тысяч, остальная же часть являлась «неприкосновенным капиталом», проценты с которого предписывалось направлять на содержание богадельни и оплату персоналу.


Мальшинская богадельня

Кирпичное здание богадельни было построено по проекту губернского архитектора Ивана Францевича Руска. Изначально здесь должны были проживать на покое 12 престарелых мужчин. Но постепенно их число выросло в несколько раз. Это здание в стиле зрелого классицизма принадлежит к числу наиболее выдающихся архитектурных памятников Рязани. Годы не пожалели его. Со временем оказался утраченным балкон, разобрали четырехколонный портик с южной стороны, почти не сохранилась внутренняя планировка. Сейчас ведутся реставрационные работы, которые должны по возможности вернуть памятнику первоначальный облик. 




Это здание дает замечательный повод сказать несколько слов о его заказчике — Петре Алексеевиче Мальшине (1752–1821). Купцы Мальшины известны в Рязани не одно столетие. Петр Алексеевич успешно занимался винными откупами, имел крупнейший в городе салотопленный завод. В Рязани в начале XIX века ему принадлежало несколько кирпичных домов. Купец I гильдии, он несколько лет был городским головой. Строительство богадельни помогло ему добиться дворянства. За этот поступок его наградили орденом Святой Анны II степени, что позволяло стать потомственным дворянином. 



Петр Алексеевич Мальшин (1752–1821)

Мальшин известен как крупный благотворитель. Он неоднократно выделял значительные суммы на нужды города, давал деньги на строительство здания Главного народного училища, первого яруса колокольни в кремле, ремонтные работы по спасению Успенского собора. Внес он также деньги в Приказ общественного призрения; на проценты с них и содержалась богадельня. Петр Алексеевич женился дважды. В первом браке детей не было, и возможно, в этом и кроется причина его щедрости. 


Ряд домов, построенных или же расширенных Мальшиным, и сейчас украшают город. Ему принадлежало здание духовного училища (ныне гимназия № 2, улица Соборная, 5–7), административное здание (улица Астраханская, 35) и одно из красивейших дореволюционных строений города, где размещалось Дворянское собрание (улица Почтовая, 50/57). Память о щедром предпринимателе рубежа XVIII–XIX веков продолжает жить в Рязани.





Похожие места

Знаменский собор

В 1682 году митрополит новгородский и великолуцкий Корнилий инициировал постройку нового храма, в котором должна была храниться важнейшая новгородская святыня

Литературно-музыкальный музей Мичуринска

Музей был открыт в 1990 году в бывшем особняке князей Голицыных. Одна из постоянных экспозиций как раз посвящена их жизни. Помимо этого, музей рассказывает о музыкальных и литературных традициях города.

Усадьба Званка

Небольшое имение на берегу Волхова прославил главный поэт русского Просвещения, Гавриил Романович Державин. Сейчас на месте некогда роскошной усадьбы остались одни руины

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!