Крутые повороты в истории Бердска: смена имени, переезд и другие превратности судьбы

Время прочтения: мин.

История Бердска полна неожиданных и даже драматических событий. Поселение меняло не только свой статус — из села к губернскому городу и обратно, — но и имя. А в середине прошлого века городу вообще пришлось переехать на новое место.

История

Бердский острог был основан в 1716 году для защиты от набегов кочевников. Как и многие сибирские города, свое название он получил от реки, на берегу которой располагался. Неспешное развитие поселения было прервано в 1783 году, когда оно внезапно из села, минуя статус уездного или окружного города, было произведено в ранг губернского города — административного центра обширного Колыванского наместничества. Став по воле верховной власти губернским городом, Бердский острог сменил и имя, превратившись в город Колывань. История нового губернского города завершилась так же внезапно, как и началась. В 1796 году в ходе очередной административной реформы он был величайшим указом «разжалован» обратно в село, одновременно утратив и свое новое название — Колывань. Так на карте появилось село Бердское.

Станция «Бердск». 1969 г.

Любопытно, что спустя четверть века, в 1822 году, название «Колывань» вновь вернулось, но на этот раз оно было присвоено не Бердску, а Чаусскому острогу, ставшему уездным городом. Эти неожиданные и малообъяснимые переименования порой ставили в тупик немногочисленных русских и зарубежных путешественников по Сибири в XVIII–XIX веках. Ситуация осложнялась тем, что сравнительно неподалеку, на Алтае, находилось еще и село под названием «Колывань» — там на шлифовально-гранильной фабрике русские мастера создавали уникальные произведения искусства, в том числе огромные цельные вазы из мрамора и других минералов, украшавшие императорские дворцы.

В годы Великой Отечественной войны, в связи с размещением в Бердске эвакуированного населения, численность его жителей выросла с 11 тысяч до 28 тысяч человек. Появились здесь и крупные производства. В результате 9 февраля 1944 года рабочий поселок Бердск получил статус города областного подчинения.

Бердск в 1920-е годы

На дальнейшую судьбу Бердска кардинальным образом повлиял быстрый рост населения и промышленного производства соседнего Новосибирска. Планы строительства гидроэлектростанции на Оби разрабатывались еще с середины 1930-х годов, но в то время они не были реализованы из-за недостатка средств. После эвакуации в начале Великой Отечественной войны в Новосибирск десятков заводов и фабрик энергетические мощности города оказались не в состоянии удовлетворить растущие потребности промышленности.

Весной 1950 года началось строительство Новосибирской ГЭС. Перекрытие русла Оби состоялось в ноябре 1956 года. Образовавшееся Новосибирское водохранилище затопило десятки сел и почти все территорию Бердска, который постепенно уходил под воду. В 1953–1957 годах город — его производственные здания, жилые дома, школы, медучреждения и все, что можно было разобрать и возвести заново, — поэтапно перемещался на новое место, которое находилось на возвышенности в восьми километрах от старого Бердска. Новые городские пространства, окруженные сосновым бором, застраивались комплексно, по генеральному плану, с масштабным озеленением. 


Хлебокомбинат в новом Бердске. 1960-е гг.

  1. Бердский городской дом культуры. 1960 г.
  2. Вид на улицу Ленина с крыши дома на 11 квартале. 1964 г.
  3. Здание сельхозтехникума. 1950 -1955 гг.
  4. Магазин «Малыш» в Бердске

Переезд на новое место со временем избавил горожан от проблем с водопроводом, энергоснабжением и подтоплением домов в низменных частях города. А вскоре Новосибирское водохранилище в восприятии жителей Бердска превратилось в «Обскóе море» — комфортное место для летнего отдыха. 



Похожие истории

«Рыжковская пурга» — стихийное бедствие 1990 года в Воркуте

8 февраля 1990 года в Воркуту прибыл глава правительства Н. Рыжков. В этот же день началась страшная пурга, получившая название «рыжковской». За сутки она парализовала как шахты, так и город.

«Леди Макбет Мценского уезда»

Сюжет повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» до сих пор считается многими реальной историей. Экскурсоводы водят туристов к особняку леди Макбет, сопровождая прогулку леденящим кровь рассказом. 

"Захарьевы – основатели Медвежьегорска"

Основателями Медвежьегорска можно считать династию заонежских крестьян Захарьевых. Они были владельцами лесопильного завода на реке Кумсе и  много сделали для развития города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!