Крестовоздвиженская церковь

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, Красная площадь, дом 36

GPS: 57.779970 , 36.6998

Единственная сохранившаяся постройка Крестовоздвиженского монастыря, который упоминается в источниках с 1627 года.

История

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня возникла вместе с Московским Новодевичьим монастырем, имевшем вотчины близ Бежецкого Верха. Строительство каменного храма взамен деревянного в 1704–1709 годах инициировал духовник царевича Алексея Петровича, бывший священник Воскресенского собора в Бежецке Петр Иванов. В этот же период рядом с храмом воздвигли деревянную шестигранную колокольню. По различным источникам, в 1764 или в 1780 году монастырь был упразднен, церковь стала приходской.


Алексей Петрович Романов

В 1782 году рядом с церковью возвели отдельно стоящую каменную трехъярусную колокольню в стиле барокко, заменившую деревянную. Чтобы расширить помещения, к первоначальному храму с приделом Трех Святителей и трапезной в 1842 году соорудили южный придел Страстной Божией Матери и пристроили переход, объединивший колокольню с церковью. Одновременно произошли перестройки во внешнем облике основного объема: переделаны фасады северного придела, заменена глава на храме.


Крестовоздвиженская церковь. 1898-1900 гг.

Первоначальный четверик храма с низкой широкой полукруглой апсидой выстроены в нарышкинском стиле. Четырехскатный свод четверика венчает вытянутый цилиндрический барабан с луковичной маковкой. Стены четверика украшены кокошниками. Полукруглые приделы с севера и юга заслоняют более трети фасадов основного объема. Внутренние интерьеры храма частично сохранили клеевые росписи второй половины XIX века, выполненные в барочных традициях с сочетанием академической живописи.


Крестовоздвиженская церковь, интерьер

Роспись в интерьере церкви

Иконостас Кристовоздвиженской церкви

Колокольня служит вертикальной доминантой храма, все ее ярусы прорезаны арочными проемами. В убранстве прямоугольных первого и второго ярусов выделяются колонны и пилястры. Восьмигранный верхний рус венчает высокий шпиль.


Крестовоздвиженская церковь

Одна из старейших сохранившихся церквей Бежецка была закрыта в 1937 году, там расположились склады и различные городские учреждения. Возобновились богослужения только в 1991 году. Через три года по благословению патриарха Алексия II церковь стала подворьем разрушенного Благовещенского монастыря, так как на бывших монастырских территориях расположился больничный комплекс. С 2003 года на территории храма началось строительство корпусов возрождающейся обители.


Похожие места

Воскресенский собор

Монументальный пятиглавый собор возведен в конце XVII в. на месте деревянного храма. Это первое каменное здание в Шуе, доминанта города, хранящая чудотворный образ Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери.

Пензенская синагога. Ремесленники вместо винокуровПензенская синагога

Евреи начали заселять Пензу в конце XIX века, в общине были в основном ремесленники. Николай II повелел построить синагогу, она действовала вплоть до 1931 года. Возобновились богослужения только в 1995 году.

Собор Троицы Живоначальной

Собор Троицы Живоначальной — памятник архитектуры, который притягивает паломников со всей России. Согласно преданиям, первый храм на этом месте основал князь Константин Муромский.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!