Кравцово озеро

Время прочтения: мин.

г. Ставрополь, оз. Кравцово

GPS: 45.010777 , 41.822505

Как и многое на Ставрополье, Кравцово озеро связано с древнейшей историей Земли. Установлено, что оно реликтовое, образовавшееся в ледниковый период. Это один из самых древних водоемов в Ставропольском крае.

Удивительное место Ставрополя

Кравцово озеро – расположенное в девяти километрах к западу от города, стало центром особого гидрологического заказника регионального уровня. Этимология названия этого водоема до сих пор не установлена. Возможно, оно восходит к имени бывшего владельца этих мест, по другой версии — к фамилии геодезиста И. С. Кравцова, работавшего здесь в середине XIX столетия.


Озеро Кравцово

Как и многое на Ставрополье, озеро связано с древнейшей историей Земли. Установлено, что оно реликтовое, образовавшееся в ледниковый период. Это один из самых древних водоемов в Ставропольском крае. По мнению палеогидрогеологов, Кравцово озеро некогда было излучиной реки Косякинской, древнейшей из образовавшихся в регионе после ухода Сарматского моря несколько миллионов лет назад. Бурная река шириной около 90 метров, глубиной более 10 метров была притоком реки Егорлык, текшей тогда еще в своем древнем русле.

Сарматское море

Длина Кравцова озера сегодня составляет полтора километра, ширина — 500–600 метров. Оно сравнительно мелкое, не более двух с половиной метров глубиной, и не имеет впадающих в него или вытекающих отсюда рек и ручьев. Источниками его питания служат грунтовые воды и атмосферные осадки.

Озеро Кравцово

Одна из самых удивительных особенностей Кравцова озера заключается в том, что оно то превращается в мелководное болото, то, самостоятельно очистившись, наполняется водой после обильных ливней. Ученые описывают его как «озеро-болото».

Озеро Кравцово

Озеро Кравцово

В озере и по его берегам обитает почти 47 % всего разнообразия растений и позвоночных животных Ставрополья. Флора Кравцова озера полностью состоит из эндемиков. То есть данные растения встречаются только в этом водоеме. Они приспособлены как озерным, так и к болотистым условиям. Многие из них занесены в Красную книгу России и Ставропольского края. То же можно сказать и о фауне Кравцова озера. Здесь гнездятся и отдыхают при перелетах множество видов водно-болотных и водоплавающих птиц. Из животных можно отметить занесенных в Красную книгу ондатру и кавказского крота. В самом озере-болоте обитает множество рептилий, амфибий, рыб и ракообразных.

Озеро Кравцово


Древность водоема и его нетронутость человеком способствовали сохранению здесь уникальной флоры и фауны.




Похожие места

Остров Ягры и его памятники

На острове расположен ряд мемориалов. Среди них мемориал на месте захоронения 103 воинов Карельского фронта ВОВ и памятник, посвященный трагедии на атомной подлодке «Курск» — ее построили на «Севмаше».

Истринское водохранилище

Живописные окрестные леса и Истринское водохранилище одно из мест притяжения для жителей Москвы и области. Сегодня на берегах водоема существует полноценная инфраструктура, каждый может выбрать вид отдыха по душе.

Парк «Дружба»

Парк культуры и отдыха в центре Элисты был разбит накануне Великой Отечественной войны. Сейчас это место встреч и прогулок жителей города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!