Красная Поляна

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, пгт. Красная Поляна

GPS: 43.679971 , 40.205547

Красная Поляна — уникальный российский курорт среди горных высот, куда каждый сезон съезжаются туристы со всей России.

История

Красная поляна — популярнейший российский горнолыжный курорт. Здесь можно покататься на лыжных треках, отправиться в поход, полетать на парапланах и просто насладиться природной красотой. Поселение основали еще в Средние века, отсюда русские отряды отправлялись на Кавказскую войну.

Общий вид на Красную Поляну с хребта Псехако 2014 г.

Первые поселения. Статус города

Поселок городского типа Красная Поляна в 60 километрах от Сочи расположен на удобной горной террасе горы Аибга в 500 метрах над уровнем моря. Уже в Средние века здесь было поселение местных жителей. В 1864 году близ Красной Поляны объединились русские отряды, участвовавшие в Кавказской войне, затем сюда из Ставрополья переселилась большая греческая община.


В конце XIX века правительство и столичные врачи заинтересовались этой местностью. Исследование воды в источнике Красной Поляны показало, что ее состав близок к минеральной воде из Ессентуков. В 1899 году поселение получило статус города с названием Романовск, но позже вернули старое название, сюда проложили шоссе. Однако ни санаториев, ни курорта в Красной Поляне в XX веке так и не появилось.



Красная Поляна




Олимпиада. Превращение в горнолыжный курорт

Ситуация изменилась в начале XXI века. Первый горнолыжный курорт «Лаура» открылся здесь в 2007 году, а через год появилась «Горная карусель», оба комплекса — части курорта «Газпром». В 2011 году открыли курорт «Роза Хутор», трассы которого использовались на Олимпиаде. В 2017 году после длительной реставрации гостей принял курорт «Альпика-Сервис», первоначально открытый в 1993 году.

Горнолыжный курорт Роза Хутор в Сочи

При подготовке к Олимпиаде 2014 года Красную Поляну выбрали одной из двух основных площадок для спортивных мероприятий, второй была Имеретинская низменность. Здесь протянули железнодорожную ветку длиной 48 километров, проложили шоссе в международный аэропорт Сочи, на горнолыжных курортах построили около ста километров канатных дорог. В Красной Поляне выросла Олимпийская деревня и пресс-центр, центр санного спорта, комплекс трамплинов, арена для фристайла, несколько гостиниц. В считанные годы Красная Поляна и поселки Альпика и Эсто-Садок стали обширным горнолыжным курортом.

Горнолыжный курорт Роза Хутор в Сочи

Горнолыжный курорт в Сочи

Климатические особенности региона позволяют комфортно кататься с декабря по май. Здесь действует несколько десятков горнолыжных трасс разных уровней сложности, расположенных на высоте от 1 до 2,5 тысячи метров над уровнем моря. В Красной Поляне есть специально оборудованные трассы с подсветкой для ночного катания, на некоторых используют искусственный снег.

Роза Хутор в вечернее время

В летний сезон на Красной Поляне можно покататься на горных велосипедах, полетать на парапланах и отправиться в поход по разным маршрутам.

Полет на параплане в Сочи 2019 г.

Здесь доступны инструкторские программы, детские спортивные школы, прокат оборудования.



Похожие места

Спортивно-оздоровительный комплекс «Радуга»

Любимое место активного отдыха горожан с баскетбольной площадкой, открытым теннисным кортом, футбольным полем и площадкой для пейнтбола.

Кисловодский национальный парк

Национальный парк Кисловодска — уникальный памятник истории и самый большой природный парк в Европе. Его история началась с возникновением города. Многие растения и животные парка занесены в Красную книгу.

Центральный парк культуры и отдыха, где расположен Летний театр — один из символов города

С конца XIX в. дачники использовали парк для прогулок, вскоре он стал центром светской и культурной жизни посёлка. Особо полюбилась публике эстрада Летнего театра, где выступали знаменитости. Сейчас это Центральный парк города Пушкино.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!