Константин Николаевич Леонтьев (1831–1891)

Время прочтения: мин.

Писатель, публицист, философ, религиозный мыслитель, политический и общественный деятель

История

Константин Николаевич Леонтьев — писатель, публицист, философ, религиозный мыслитель, политический и общественный деятель.

Родился 13 января 1831 года в дворянской семье в селе Кудиново Мещовского уезда Калужской губернии. В 1849 году, окончив калужскую гимназию, сначала учился в Демидовском лицее, а затем поступил на медицинский факультет Московского университета. В годы студенчества познакомился с Иваном Сергеевичем Тургеневым, создал первые литературные произведения, но из-за цензуры они не были напечатаны.

 

В 1854 году, не завершив полный курс обучения, отправился военным лекарем на Крымский фронт. Через три года вернулся в Калужскую губернию, в родное село, где несколько лет занимался литературным творчеством, работал над романом «Подлипки». В 1859 году служил лекарем в Нижегородской губернии, а спустя год отправился в Петербург, где поступил на дипломатическую службу. С 1866 года активно публиковал свои рассказы, очерки, заметки, приступил к созданию большого цикла романов «Река времен».


Константин Николаевич Леонтьев. 1912 г.

В 1871 году занимал должность консула в Салониках, в то время — в составе Османской империи. Тогда же тяжело заболел и дал обет постричься в монахи в случае исцеления. Выздоровев, оставил дипломатическую службу, сжег рукопись «Реки времен» и отправился паломником на Афон. Некоторое время жил в Константинополе, где опубликовал статьи «Панславизм и греки», «Панславизм на Афоне», написал работу «Византизм и славянство».

Башни и стены Едикуле – турецкой крепости, возведенной на месте византийской Каструм Ротондум

В 1874 году вернулся в Россию, поступил послушником в Николо-Угрешский монастырь, но вскоре покинул его. Поселился в своем имении в Кудиново, часто посещал Оптину пустынь. В 1879 году из-за накопившихся долгов продал свое имение и перебрался в Москву, где начал работать помощником редактора «Варшавского вестника», с 1880 года — цензором в Московском цензурном комитете. В эти годы написал религиозно-философский трактат «Восток, Россия и славянство». 


Портрет К.Н. Леонтьева. До 1917 г. Извлечение из неустановленного дореволюционного издания.

В своих основных философских и исторических работах Константин Леонтьев проявил себя как яркий и самобытный мыслитель. Развивая идеи русских славянофилов и панславистов, он предложил свою трактовку цивилизационного развития, противопоставив концепции славянского всеединства идею национальной самобытности русского этноса. Опасаясь пагубного влияния Запада, он выступал за более тесные культурные связи между Россией и странами Востока.

Уйдя в отставку, в 1887 году Константин Николаевич уехал в Оптину пустынь, но поселился вне стен монастыря. Проведенные здесь четыре года в литературном и интеллектуальном отношении стали самыми плодотворными в жизни Леонтьева. В 1891 году он принял тайный монашеский постриг, но вынужден был покинуть Оптину пустынь и отправиться в Троице-Сергиеву лавру. 


Памятная доска К.Н.Леонтьеву на фасаде здания Генерального консульства в Стамбуле

Троице-Сергиева лавра с высоты птичьего полета

Вскоре после прибытия заболел и умер от воспаления легких. Похоронен на кладбище Гефсиманского скита.



Похожие личности

Афанасий Афанасьевич Фет

Известный русский поэт-лирик, переводчик, автор мемуаров, член-корреспондент Академии наук Петербурга.

Иван Алексеевич Бунин

Русский писатель, поэт и переводчик, лауреат нобелевской премии по литературе.

Алексей Иванович Мусатов

Русский советский писатель, журналист, сценарист, член КПСС, лауреат Сталинской премии третьей степени.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!