Конек из городища Свиридоново III

Время прочтения: мин.

Подвеска-конек — это женское украшение периода раннего железного века, найденное на археологических раскопках в Ступино. Женщины вплетали их в волосы у виска или крепили к головному убору.

История

Конек — древнее женское украшение в виде подвески — был найден в 2010 году на археологических раскопках в городище Свиридоново III. Ученые относят его к дьяковской культуре — периоду раннего железного века.

Подвеска–конёк из городища Свиридонова


Славянские и балтские племена

Славянские племена начали заселять территорию современного городского округа Ступино в конце X — начале XI века. Это были вятичи, которые расселялись от верховьев Оки к среднему Поочью. К тому времени здесь уже обитали балтоязычные племена голяди. Во многом именно благодаря этому соседству до нас дошли различные археологические находки, так как именно от балтских племен вятичи переняли курганный метод погребения. Однако эта территория хранит и следы куда более древних культур, относящихся к периоду с конца I тысячелетия до нашей эры до I тысячелетия нашей эры.


Историко–краеведческий музей в Ступино. 2021 г. Автор фото – Ксения

Городище дьяковской культуры

Городище Свиридоново III расположено на правом берегу реки Оки выше древнего Ростиславля — сейчас этого города уже не существует. Археологи относят городище к дьяковской культуре и так называемой каширской группе. Дьяковская культура особенно славится своими изделиями из керамики и металла, в том числе и ювелирными украшениями. Городище стало местом открытия принципиально нового типа памятников для данного региона — могильников с кремациями. 

Городище Свиридонова. 2017 г.

Открыто Свиридоново III относительно недавно — немногим больше 10 лет назад. За последние годы исследователи выпустили множество публикаций, посвященных этому и окружающим его городищам и селищам. Таким образом, несмотря на многолетние исследования территории юга Подмосковья, становится очевидным археологический потенциал этих мест. 

Символ краеведческого музея

Подвеска-конек из Свиридонова III — это литая восковая модель, собранная из отдельных деталей, у нее частично утрачены задние конечности и поврежден хвост.


Историко–краеведческий музей в Ступино. 2021 г. Автор фото – Ирина Шпикова

Подвеска–конёк из городища Свиридонова

Подобные подвески, которые женщины вплетали в волосы у виска или крепили к головному убору, находят по всей территории от Оки до Верхнего Подонья. Они изготовлены одним из наиболее древних способов литья, когда сначала делается модель из легкоплавкого материала, а уже по ней изготавливается форма. Основой таких подвесок-коньков обычно было восковое «тело» лошади. 

Сегодня конек хранится в Ступинском историко-краеведческом музее в постоянной экспозиции — там его может увидеть каждый желающий. Конек считается символом музея.



Похожие предметы

Ступени Елизаветинского спуска

«Исторический» спуск от Елизаветинских ворот был воссоздан благодаря сохранившимся фотографиям и архивным документам в 2022 году. Подлинные ступени XIX века хранятся в Музее истории Оренбурга.

Серия портретов кашинских купцов и купчих

В первой половине XIX века в Кашине стали популярны купеческие портреты. По манере исполнения полотна ассоциируются с древнерусскими иконописными образами. Взглянуть на них можно в Кашинском краеведческом музее.

Коробок спичек

Каждому россиянину попадался спичечный коробок с изображением аэроплана на белом фоне в синем прямоугольнике. Это продукт Череповецкой спичечной фабрики, ставший узнаваемым городским артефактом.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!