Карл Иванович Габлиц

Время прочтения: мин.

Ученый-энциклопедист, государственный деятель, почетный член Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге.

История

Габлиц родился в прусском Кенигсберге, но через несколько лет его отец перешел в русское подданство и получил должность инспектора типографии при Московском университете. В 1768 году Карл Габлиц был зачислен на медицинский факультет университета, однако его жизнь оказалась связана с другим поприщем. Спустя год он был переведен в Академию наук и отправился с профессором Самуилом Готлибом Гмелином в долгосрочную экспедицию по побережью Каспийского моря, где занимался естественнонаучными и топографическими наблюдениями.

В 1781–1782 годах Габлиц вновь оказался на Каспии, на этот раз в качестве участника похода военной эскадры под командованием Марко Ивановича Войновича. От Войновича требовалось изыскать подходящее место для распространения торговли с восточными государствами. На Габлица были возложены обязанности по картографированию Каспийского моря, проведению разного рода научных наблюдений и ведению «исторического журнала» похода — этот журнал был опубликован в 1809 году. 


Карл-Людвиг Габлиц

Карл Иванович Габлиц считается одним из первых исследователей-натуралистов Крымского полуострова, в 1784 году присоединенного к России. Его перу принадлежат «Географические известия, служащие к объяснению прежнего состояния нынешней Таврической губернии» и «Физическое описание Таврической области», изданное на средства Екатерины II и переведенное на французский, английский и немецкий.


Обложка книги К. И. Габлица «Физическое описание Таврической области…» издания 1785 г.

В 1796 году Габлиц был избран почетным членом Академии наук. В течение жизни он занимал многие ответственные государственные посты. Так, в 1788–1796 годах Габлиц был вице-губернатором Таврической области, с 1802 года — президентом мануфактур-коллегии, с 1803 года — главным директором Лесного департамента Министерства финансов. Карл Габлиц имел чин тайного советника и был кавалером нескольких орденов.


Карл Габлиц

В конце 1800-х годов Габлиц подал прошение об освобождении от занимаемых должностей по состоянию здоровья. Впоследствии он заседал в различных профильных комитетах и Сенате вплоть до своей смерти в 1821 году.



Похожие личности

Дмитрий Иванович Менделеев

Ученый, создатель таблицы химических элементов.

Борис Александрович Колачев

Ученый, профессор, занимался изучением титана и титановых сплавов.

Петр Иванович Бартенев

Археограф, историк, журналист, общественный деятель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!