Кафедральный собор Михаила Архангела — бывший молитвенный дом баптистов

Время прочтения: мин.

Саратовская обл, г. Балашов, улица Советская, дом 126

GPS: 51.558879 , 43.15044

Старейший собор в Балашове — Архангельская церковь. В настоящее время отремонтированная и вновь расписанная святыня является объектом историко-культурного наследия.

История

Первый, деревянный однопрестольный храм Михаила Архангела появился в Балашове в 1760-х годах, в связи с чем село стало называться «Архангельское, Балашово тож». К середине следующего столетия церковь обветшала и ее снесли. Новый Архангельский храм был построен в 1887 году на пожертвование балашовского купца Ивана Петровича Бородулина на углу современных улиц Володарского и Коммунистической. Был он тоже деревянным, на каменном фундаменте. При церкви функционировал приют для бездомных.

Михаило-Архангельская церковь. 1912 г.

В 1930 году решением местных властей храм был закрыт, а в 1933 году разрушен. Весной 1945 года в ответ на ходатайства горожан верующим передали молитвенный дом баптистов 1908 года постройки, закрытый после утверждения в Балашове советской власти. Этот нарядный дом из красного и белого кирпича с зубчатыми башенками по фронтону, также построенный на купеческие пожертвования, в советские годы использовали под склад, а затем как кинотеатр.

Молитвенный дом баптистов. 1910 г.

В том же 1945 году к новому зданию церкви Михаила Архангела было пристроено алтарное помещение, позднее — придел Покрова Пресвятой Богородицы, у храма появились купола и колокольня. После пожара 1988 года церковь капитально отремонтировали и заново расписали, пригласив для этого московских мастеров. При соборе открыта воскресная школа. Церковь считается объектом культурного наследия регионального значения. 

  1. Кафедральный собор Михаила Архангела
  2. Интерьер и убранство в соборе
  3. Балкон с Покровским престолом
  4. Иконы Покровского предела
  5. Царские врата алтаря



Похожие места

Армянская церковь Святого Всеспасителя

Величественную армянскую церковь построили в конце XIX века. Здание многое пережило во времена Гражданской войны и революции, его стены до сих пор хранят следы снарядов. Церковь реставрировали с 1970-х годов.

Ново-Голутвин монастырь

На данный момент в Ново-Голутвине монастыре постоянно проживает около 90 монахинь. При обители работает врачебный центр и детский приют, питомники редких пород собак и лошадей и даже живет один верблюд.

Предтеченская церковь

Предтеченская церковь была закрыта в 1938 году, после чего в перестроенном здании разместился хлебозавод. Восстановить прежний облик здания не удалось — на этом месте появилась новая церковь.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!