Иван Петрович Павлов. Нобелевский лауреат из семьи рязанского приходского священника (1849–1936)

Время прочтения: мин.

Первый русский лауреат Нобелевской премии, человек, перевернувший мировую науку, член 132 академий и обществ, Иван Петрович Павлов родился в 1849 году в Рязани на Никольской улице. Сегодня эта улица носит его имя.

Биография

Иван Павлов прославился на весь мир изучением условных и безусловных рефлексов, физиологии кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности, а также исследованием психофизиологии типов темпераментов.



Портрет И.П. Павлова. Около 1890 г. Автор фото - Д.С. Здобнов.



Иван Петрович родился в семье рязанского приходского священника. Семья была многодетной, и Иван был первым из 10 детей. Родители с детства приучали детей к труду, всячески способствовали их самообразованию и не препятствовали жизненному выбору. В результате сыновья стали учеными и священниками, но прославил семью первенец — Иван Петрович.

В Рязани он окончил духовное училище, а затем духовную семинарию. В 1870 году Павлов уехал в Петербург и поступил в университет. Теперь вся его жизнь была связана с этим городом, но и в родительский дом ему случалось приезжать нередко. Последний раз в отцовском доме (тогда там располагались коммунальные квартиры) он побывал в 1935 году, незадолго до смерти.

Дом И.П. Павлова. 1966–1967 гг. Автор фото - А. Александров

История

В 1946 году там открыли Мемориальный музей-усадьбу академика Павлова (улица Павлова, 25). Он состоит из двух частей. В доме родителей (деревянный одноэтажный дом с мезонином) с надворными постройками воссоздали семейную обстановку семьи Павловых. Но это также собирательный образ небогатого городского дома второй половины XIX — начала XX века. Здесь можно узнать о детских и юношеских годах жизни будущего ученого в Рязани.

Схема Мемориального комплекса «Музей-усадьба И.П. Павлова». 2020-е гг.



Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова. 2010-е гг.




В Доме науки (отец Ивана Петровича построил его в 1888 году для сдачи внаем) экспозиция в шести залах рассказывает о научных достижениях академика Павлова. В музее проводится обширная работа по популяризации жизни и творчества ученого. В теплое время года тут можно поиграть в любимые игры академика — городки и крокет. Здесь регулярно проводятся различные праздники (рождественская елка, масленица), фестивали, научные конференции. В музее всегда можно встретить посетителей. Многие приходят сюда не по одному разу.



Благодаря деятельности музейных сотрудников Иван Петрович Павлов не остался в прошлой истории города, а предстает нашим современником. Имя академика Павлова носит Рязанский государственный медицинский университет, а на улице Ленина (бывшей Астраханской) к 100-летию со дня его рождения открыли памятник авторства скульптора Матвея Генриховича Манизера.

Иван Павлов – создатель науки о высшей нервной деятельности. Первая половина XX в.




Похожие личности

Константин Сергеевич Колесников

Учёный в области механики и ракетной техники, член Академии наук СССР, лауреат Государственной премии СССР.

Андрей Николаевич Тихонов

Ведущий советский и российский математик и геофизик, возглавлял одну из расчетных групп по созданию ядерного оружия.

Василий Степанович Пустовойт

Ученый селекционер, академии наук СССР.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!