Иммануил Кант

Время прочтения: мин.

Философ, основатель немецкой классической философии, один из главных мыслителей эпохи Просвещения.

История

Иммануил Кант — всемирно известный философ, основатель немецкой классической философии, один из главных мыслителей эпохи Просвещения.

Кант родился и умер в Кенигсберге, за свою жизнь он ни разу не покинул пределов Восточной Пруссии. Его отец Иоганн Георг был ремесленником — он занимался шорническим делом, изготавливал конскую упряжь. Дом, в котором жила семья, сгорел во время большого пожара 1769 года. Сейчас примерно на этом месте находится жилой дом № 36 по Ленинскому проспекту. Кант учился сначала в школе при госпитале Святого Георга, затем — в гимназии «Коллегиум Фридерицианум».

Портрет Иммануила Канта

В 1740 году будущий ученый стал студентом Кенигсбергского университета, с которым потом была связана большая часть его жизни. Здесь с 1755 по 1796 год он читал лекции — сначала в качестве приват-доцента, а затем экстраординарного и ординарного профессора. 


Мемориальная бронзовая доска на западной стене Королевского замка. 1930-е гг.

В 1758 году «наиверноподданнейший раб Еммануэль Кант» обратился к российской императрице Елизавете Петровне с прошением предоставить ему место профессора университета по кафедре логики и метафизики, но желаемую должность тогда не получил. Во второй половине 1780-х годов Кант дважды избирался ректором Альбертины.

Современный вид памятника Канту. 2019 г.

Современный вид памятника И.Канту. Из книги М. Медведева «Склад иллюстраций: Калининград». (2015)

Традиционно выделяется два периода в развитии философских воззрений Иммануила Канта: ранний, «докритический», и период после 1770 года, когда мыслитель начал разработку своей системы, названной им «критической философией». Эта система изложена в трех его трудах — «Критике чистого разума» (1781), «Критике практического разума» (1788) и «Критике способности суждения» (1790). Среди других значимых произведений ученого — «Всеобщая естественная история и теория неба» (1755), «Грезы духовидца, поясненные грезами метафизики» (1766), «Религия в пределах только разума» (1793), «К вечному миру» (1795) и «Метафизика нравов» (1797).

Современный вид могилы Канта

В последние годы жизни философ оставил преподавание, практически не мог работать, но строго соблюдал заведенный им распорядок дня, гуляя и обедая в одно время.

Иммануил Кант умер в феврале 1804 года и с большими почестями был похоронен у стен Кафедрального собора.



Похожие личности

Василий Павлович Зубов

Русский философ, искусствовед, историк науки, энциклопедист и переводчик.

Георгий Валентинович Плеханов

Первый русский марксист, философ, политический деятель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!