Храм Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Время прочтения: мин.

г. Тосно, Проспект Ленина, 291А

GPS: 59.524070 , 30.907250

Деревянный храм во имя иконы «Всех скорбящих Радость» в Тосно — удивительный пример духовной стойкости. Он возведён в 1952 году — в годы суровых гонений на Церковь.

Храм был построен и освящён в 1952 году на месте кладбищенской часовни. История его уникальна тем, что его возводили в разгар гонений на Церковь. Главной святыней храма является чудотворная икона Казанской иконы Божией Матери, находящаяся слева от Царских врат.

Храм Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Фотография Андрея Небукина. 2012. Фотобанк Лори

Похожие места

Свято-Троицкий кафедральный собор Каменск-Уральский

История собора неразрывно связана с историей Каменского завода и самого города. Первое деревянное здание церкви было возведено в 1701 году вскоре после начала строительства завода. В XIX веке был построен каменный храм, который считался одним из самых красивых на Урале. В советское время церковь была закрыта, а сейчас собор вновь передан верующим.

Церковь Святого Григориса

Небольшая церковь Святого Григориса построена в середине XIX века. В советский период церковь сохранялась как памятник истории, но находилась в запустении, в 2016 году ее вновь открыли после реставрации.

Церковь св. Димитрия на Крови

Церковь св. Димитрия на Крови включена в список «25 самых красивых церквей мира». Построена в 1630 г. на месте гибели царевича, сына Ивана Грозного.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!