Холера в Тамбове, строгий карантин и бунт горожан

Время прочтения: мин.

В 1830 году в Тамбове началась эпидемия холеры. Губернатор объявил жесткий карантинный режим, который парализовал сельское хозяйство и торговлю и привел к резкому росту цен на продовольствие.

История

Холеру обнаружили в Тамбове в ноябре 1830 года, и губернатор Иван Миронов ввел строгий карантин. 17 ноября толпа горожан собралась у городской думы, чтобы отказаться от выполнения карантинных мер и заявить о необходимости ввести общественный контроль за действиями медиков.

Миронов И. С.


Холера пришла в Тамбовскую губернию в начале сентября 1830 года, спустя два месяца ее обнаружили в самом Тамбове. Толчком к выступлению горожан послужила старательность Тамбовского гражданского губернатора Ивана Семеновича Миронова (1774–1853). Неверно оценив обстановку и явно перестраховываясь, он одним из первых среди региональных администраторов ввел жесткие меры по борьбе с эпидемией, включая строгий карантинный режим. По Тамбову распространились слухи о том, что среди насильственно помещаемых в холерные бараки много «непроверенных», о чудовищной смертности в них и жестоком обращении больничного персонала с пациентами.

Особое недовольство вызвали окружившие город карантинные заставы. Тамбовчане, оказавшись отрезанными от пригородных полей, сенокосов и лесов, лишились возможности собирать урожай, кормить скотину, заготавливать на зиму дрова, из города не могли выехать пришлые торговцы. Результатом таких мер стало сворачивание городской торговли, разорение мелких предпринимателей и резкое подорожание продовольствия.

Холерный барак

Собравшись 17 ноября на площади перед городской думой, толпа горожан открыто отказалась дать подписку о безусловном выполнении карантинных мер, на чем настаивал губернатор, и взамен заявила собственные требования, сформулированные в виде «мнения» на имя императора. В документе шла речь о введении общественного контроля за действиями медиков и привлечении выборных представителей городского общества к разработке санитарных мер. Городской голова — по статусу доверенное лицо горожан — не решился их поддержать, а глава губернской администрации выполнять требования категорически отказался.

Жертва холеры

В течение следующих дней к губернаторскому дому стекались тысячные толпы разгневанных горожан, их депутация отправилась искать защиты у епископа Евгения. Редкими случаями насилия стало снятие караулов у якобы зараженных домов, убийство квартального полицейского, стычка с внутренней стражей и разгром больницы. Миронов попытался прекратить волнения силой, приказав страже стрелять по толпе, но та отказалась выполнить приказание.


По мнению губернатора, положение в городе стало критическим, о чем он и поспешил сообщить начальству. «В беззаконных и богопротивных действиях тамбовских мещан и однодворцев, — доносил он императору 20 ноября, — я усматриваю не одно простое неудовольствие на меры, предпринимаемые против холеры, но подозреваю гораздо важнейшие намерения злых людей, которые действуют скрытным образом посредством сих невежд». Однако расследование не выявило политических мотивов в действиях бунтовщиков. Волнения в городе подавил прибывший из Липецка в конце ноября кавалерийский эскадрон (а это, по штату, всего 120–160 всадников). В губернии выступления продолжались еще несколько месяцев, и в июле 1831 года Миронов вынужденно ушел в отставку.

Сожжение холерного барака

Под следствие попало больше 200 тамбовчан. Двоих «зачинщиков» приговорили к повешению, остальных — к наказанию кнутом, шпицрутенами, плетьми с последующей отправкой в каторжные работы, на поселение в Сибирь, отдачей в солдаты и т.д. Император смягчил приговор: два человека после наказания кнутом направлялись на каторжные работы, восемь приговаривались к шпицрутенам и отправке рядовыми на Кавказ, остальные освобождались под надзор полиции.

Тамбовский холерный бунт вошел в историю как проявление недовольства городских низов правительственной политикой. При этом советская историография преувеличивала его антифеодальный характер и направленность.

Похожие истории

Первый автобусный маршрут в Серпухове. История городского автобусного сообщения

Первый автобусный маршрут в Серпухове был открыт в 1926 году. До этого городской общественный транспорт состоял из извозчиков, ожидавших пассажиров у железнодорожного вокзала или у Гостиного двора.

Олонхо. Происхождение мира по-якутски

«Олонхо» обозначает как традицию сочинения и исполнения эпических произведений, так и поэмы, исполняемые сказителями. В этих поэмах якуты описывают свое видение создания мира и загробной жизни.

Оборона Благовещенска во время китайского восстания

За свою историю приграничный Благовещенск лишь однажды оказался на линии фронта. Случилось это летом 1900 года, когда соседний Китай охватило так называемое боксерское восстание.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!