Гремячий Ключ. Вкусная и целебная вода

Время прочтения: мин.

Сергиево-Посадский г. о., д. Взгляднево

GPS: 56.268342 , 38.343825

О Гремячем Ключе есть легенда. Она гласит, что источник возник по молитве преподобного Сергия, когда он вместе с учеником покинул Троицкий монастырь, оставив его своему брату Стефану, чтобы с ним не ссориться.

История

Гремячий Ключ — водный источник, расположенный в паре десятков километров от города, у деревни Взгляднево. Это уникальный природный памятник, один из популярнейших туристических объектов Московской области.

Сергиево-Посадская земля богата родниками, по современным подсчетам на территории городского округа их более полусотни. Возникновение многих из них связано с именами троицких святых. 

На территории лавры святую воду можно набрать из источников на соборной площади монастыря: из креста под сенью или в Успенской часовне над кладезем. Напротив главного входа в монастырь в Пятницкой часовне издревле поит путников водой еще один колодец. С другой стороны — за Каличьей башней монастыря — оборудован источник, открытие которого предание связывает с именем Саввы Сторожевского.



Преподобный Савва Сторожевский 1887 г.

О Гремячем Ключе близ деревни Взгляднево тоже есть легенда. Она гласит, что источник возник по молитве преподобного Сергия, когда он вместе с верным учеником Романом покинул Троицкий монастырь, оставив его своему брату Стефану, и ушел на реку Киржач, чтобы не подвергаться соблазну ссоры с братом.

Преподобный Сергий Радонежский

Источник расположен на берегу реки Вондиги, притока реки Молокчи. Несколько десятков родников разной силы бьют из отвесного 30-метрового склона, который буквально сочится водой. Самые мощные ключи расположены в верхней части склона, куда ведет деревянная лестница с небольшими балкончиками для отдыха. 

Каскад

Водопад Гремячий Ключ в Сергиевом Посаде

Расход воды в этих ключах достигает шести литров в секунду. Температура воды в источнике не меняется на протяжении года и составляет всего шесть градусов. Издревле вода источника считалась целебной, а современные исследования ее химического состава показали, что она имеет небольшую степень минерализации (по составу близка к нарзану) и обогащена радоном.

Водопад Гремячий Ключ в Сергиевом Посаде

У источника устроено несколько купален и даже один проточный бассейн. В последние годы у Гремячего Ключа началось устройство туристического центра: выстроена деревянная часовня, проложена новая дорога, устроены гостиница, столовая и кафе, торговые ряды и места для отдыха, лестницы и мостки. 

Гремячий Ключ – деревянный каскад в Сергиевом Посаде


Весь комплекс построек выполнен из бревен и стилизован под образцы древнерусского деревянного зодчества.



Похожие места

Музей истории медицины Тамбовской области. Подлинные вещи выдающихся докторов

Музей посвящен истории развития медицины в Тамбовском крае с XVIII века. Среди экспонатов представлены подлинные вещи А. Л. Чижевского и В. Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки).

Дом со шпилем

Дом со шпилем в стилистике сталинского ампира — памятник середины ХХ века, формирующий один из самых узнаваемых видов города.

Текие дервишей

Текие на улице Караева — единственная в Крыму обитель дервишей XV–XVI веков. Сейчас здесь находится духовный центр небольшой суфийской мусульманской общины.


Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!