Георг Васильевич Мясников

Время прочтения: мин.

Не всякий современный российский город с уважением и благодарностью относится к своим бывшим партийным руководителям и искренне чтит их память. Георга Васильевича Мясникова в Пензе помнят как «неординарного советского чиновника», «народного секретаря», «пензенского просветителя».

История

Родившись в крестьянской семье Пензенской губернии и рано потеряв отца, в голодном 1933 году он был вывезен матерью в Подмосковье, где окончил семилетку, работал на торфоразработках, учился в Торфяном техникуме. С декабря 1945 года он в Москве, на комсомольской работе районного, потом общегородского уровня, с 1955-го — в аппарате городского комитета партии, а затем и ЦК КПСС.


Г. В. Мясников — студент Московского торфяного техникума. 1940-е гг.

В 1961 году в возрасте 35 лет Георг Васильевич был назначен вторым секретарем Пензенского обкома партии, иначе говоря — главным идеологом области. Свое видение задач на этом посту он изложил в личном дневнике (запись от 3 апреля 1973 года): «Мое устремление: 1) сделать Пензу интересным городом, пробудить у жителей настоящую любовь к городу, патриотизм. Но одними лозунгами сделать это сложно… Надо иметь то, чем гордиться. 2) В ходе революции ни один народ не растерял традиций столько, сколько русский народ. Поэтому основная направленность „интересных“ строек — это возрождение русского духа, национального достоинства русского человека. Отсюда все идет, этим питается».

Г. В. Мясников, студент Московского торфяного техникума с матерью, Клавдией Григорьевной Мясниковой. 1945 г.

Г. В. Мясников с женой Верой Ивановной и внуком Егором. 1980-е гг.

И Мясников строил — не только объекты торговли, бытового обслуживания, общественного питания, здравоохранения, спортивные сооружения, турбазы, парки и скверы, но и театры, создавал в Пензе и области памятники и мемориалы, музеи и историко-культурные заповедники, реставрировал православные храмы. За любовь к старине и русскости за глаза его порой называли «Георгом Православным», даже «Георгом Святым». Георга Васильевича, человека на редкость образованного и начитанного, с широкими и разнообразными культурными запросами, всегда отличал повышенный интерес к культуре и истории, особенно своей малой родины; из-под его пера вышел цикл краеведческих статей и книги, посвященные актуальным проблемам культурного строительства и истории Пензенского края XVI–XVIII веков.

Здание музея одной картины имени Г. В. Мясникова. 2010-е гг.

В зале Музея одной картины. 1985–1986 гг. Автор фото — Г. Юров

В 2002 году имя Георга Мясникова было присвоено одному из десятка пензенских музеев (Музею одной картины), возникших по его проектам или при его непосредственном участии. Наиболее известным памятником, созданным по его личной инициативе, стала скульптурная композиция «Первопоселенец», которая была установлена в центре Пензы в 1980 году.

Памятник Первопоселенцу в Пензе. 2020 г.

В последние годы жизни Мясников работал в Москве — первым заместителем председателя правления Советского, а затем Российского фонда культуры, сопредседателем правления (от СССР) Советско-американского фонда «Культурная инициатива». Похоронен в Москве, на Новокунцевском кладбище.

Пензенский историк-краевед Георг Васильевич Мясников. Вторая половина XX в.

С 2016 года имя Мясникова носит одна из вновь построенных улиц Пензы, а с 2021-го — средняя школа № 58, на которой ему установлена мемориальная доска.



Похожие личности

Гавриил Романович Державин

Поэт, государственный деятель, действительный тайный советник, сенатор, Тамбовский наместник.

Вячеслав Александрович Малышев

Советский государственный деятель, нарком тяжелого машиностроения, нарком танковой промышленности, Герой Социалистического Труда

Иван Иванович Дмитриев

Поэт-сентименталист, баснописец, песенник, тайный советник, сенатор, член Госсовета, в 1810–1814 годах министр юстиции Российской империи


Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!