Галичское рыболовство. Не просто хобби для местных

Время прочтения: мин.

Рыбной ловлей в Галиче занимались испокон веков. В 1505 году Василий III пожаловал местным рыболовам озеро, а уже в скором времени здесь возникла Рыбная слобода. Вплоть до XX века ремесло активно развивалось

История

Рыбной ловлей в Галиче промышляли испокон веков. Местные жители охотно селились у полноводного Галичского озера, строили избы вдоль берега, который постепенно стал центром посада. Последний впоследствии был перенесен на другое место, но часть галичан, прежде всего рыбаки, продолжали жить именно здесь. Мало-помалу возникла слобода, к XVII веку известная под названием Рыбной, со своими обычаями, культурой и даже языком.



Рыбная слобода. 1907–1917 гг.

Рыбная слобода. 1900–1903 гг. Автор фото – М. Смодор

Известно, что в 1505 году галичским «рыболовям», которых тогда насчитывалось 37 человек, Василий III пожаловал озеро с рекой Вексой, запретив ловлю всем посторонним. Взамен они обязывались выплачивать великому князю оброк — по двенадцать с половиной рублей каждое лето.

Галичане ходили по озеру на небольших плоскодонках. Для ловли применяли бредни, а также верши — конические корзины, плетеные из ивы. Ставили также крылены — род кошелькового невода.



Рыбаки на Галичском озере. 1910–1920 гг. Автор фото – М.М. Смодор.

На дарах Галичского озера богатели местные купцы — в середине XVII столетия они держали в городе 27 рыбных лавок. Особый расцвет Рыбная слобода переживает начиная с конца XVIII века. По преданию, в это время здесь появляются семьи яицких (уральских) казаков, переселенные Екатериной II, вероятно, после Пугачевского восстания. Общее число жителей слободы росло, к началу XX столетия превысив тысячу.



Галичские рыбаки. 1900–1917 гг.

В 1932 году в слободе был создан рыболовецкий колхоз имени Сталина. Его организатором стал Григорий Павлович Сотников — коренной галичанин, ветеран Русско-японской войны, а первым председателем — бывший военный моряк Павел Александрович Брезгин. Озеро исследовали специалисты Ивановской станции Института озерного и речного рыбного хозяйства. Для увеличения рыбных запасов строились рыборазводные пруды.



Рыбаки

Галичское озеро. 2016 г. Автор фото – Александр Беляков

После Великой Отечественной в Галиче растет автокрановый завод и другие предприятия, куда уходит все больше молодежи. В 1970-х годах рыбколхоз переехал на реку Челсму. В результате рыбный промысел перестал играть в Галиче былую роль. Однако в озере и по сей день достаточно рыбы. Любители приезжают сюда издалека, чтобы испробовать силы в ловле ершей и лещей, окуней и язей.




Похожие истории

Вологодское кружево

Вологодские умельцы достигли особого мастерства в кружевоплетении. Ученые предполагают, что это дело в Вологде возникло в XVI веке, когда по Северному пути в Россию пришли плетения европейских мастеров.

Белоглиняная посуда серпуховских посадских мастеров

Белоглиняная посуда была отличительной чертой Серпухова с XII по XIX век. Археологи находят ее образцы по всей России. Материал был редким для других регионов — гости Серпухова увозили с собой кухонную утварь.

Калужское тесто

У легендарного тульского пряника есть конкурент — калужское тесто, которому даже установлен памятник. Считается, что калужские купцы тщательно скрывали рецепт приготовления, чтобы не допустить конкуренции.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!