Физиотерапевтический санаторий — ещё один памятник истории и архитектуры, оказавшийся под водой

Время прочтения: мин.

Новосибирское водохранилище

GPS: 54.488990 , 82.326167

Бердский санаторий — кирпичное здание с витражами, эркерами, колоннами и барельефом. Здесь были физиотерапевтические кабинеты, водолечебница, гимнастические залы. Здание оказалось в зоне затопления Новосибирского водохранилища.

История

Этот санаторий, построенный в 1930-е годы, стоял в сосновом бору на правом берегу Берди. В настоящее время все сооружения и территория бывшего санатория находятся под водой.

Строительство санатория велось в середине 1930-х годов и было завершено в конце 1936 года, к 19-й годовщине Октября. Санаторий располагался в трехэтажном кирпичном здании с большими витражами и стеклянными эркерами. Бердский санаторий не имел ничего общего с архитектурным обликом самого Бердска, а был частью архитектуры столицы Западно-Сибирского края — Новосибирска, главный проспект которого в 1920–1930-х годах застраивался зданиями государственных учреждений в стиле конструктивизма.


Объемно-пространственная композиция санатория отчетливо указывает на его конструктивистское происхождение. Но в условиях официально провозглашенного в 1932 году курса на классическое наследие в советской архитектуре, влияние конструктивизма обрело смягченные формы — здание было дополнено портиком с колоннами и барельефами над входом. Над барельефами работал скульптор Степан Романович Надольский, по проекту которого в Смоленске в честь столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года возведен памятник «Благодарная Россия — героям 1812 года».



Скульптор Надольский Степан Романович

Бердский санаторий. 1947 г.

На нижнем этаже находились хорошо оборудованные физиотерапевтические и диагностические кабинеты, а также водолечебница с галереей ванн, устроенная по образцу Мацесты. На двух верхних этажах были комнаты, рассчитанные для проживания 1–2 пациентов санатория. Кроме того, в санатории были устроены просторные залы для занятий лечебной гимнастикой и спортом, а также бильярдная комната, гостиная и помещения для отдыха.


Бердский санаторий

В годы Великой Отечественной войны в санатории размещался эвакогоспиталь.




Похожие места

Здание бывшей «городовой больницы»/госпиталя

Здание построено в 1840-х годах. За ним закрепилось название «белая больница» в противоположность другому корпусу — краснокирпичному зданию. Сегодня здесь располагается Администрация города Тобольска.

Здание Кунгурского технического училища Губкина, которое теперь стало автотранспортным колледжем

Техническое училище для мальчиков в 1877 г. открыл ведущий коммерсант Кунгура - Алексей Семенович Губкин. Комплекс академических зданий в строгом стиле был оборудован отоплением, а мастерские и лаборатории считались передовыми в России.

Больница при Никольской мануфактуре

Владельцы Никольской мануфактуры построили четыре больницы для своих рабочих. Корпус, построенный в 1907 году, по праву считали чудом санитарной техники и архитектуры. В годы ВОВ их оборудовали в госпитали.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!