Евгений Львович Шварц

Время прочтения: мин.

В первую очередь советский писатель, драматург и сценарист Евгений Львович Шварц известен как автор сказок, на которых выросло целое поколение советских детей. «Золушка», «Доктор Айболит», «Сказка о потерянном времени», «Марья-искусница» и многие другие творения автора входят в золотой фонд российской культуры.

В первую очередь советский писатель, драматург и сценарист Евгений Львович Шварц известен как автор сказок, на которых выросло целое поколение советских детей. «Золушка», «Доктор Айболит», «Сказка о потерянном времени», «Марья-искусница» и многие другие творения автора входят в золотой фонд российской культуры.

Майкоп… тот самый город, где я вырос таким, как есть.

Все, что было потом, развивало или приглушало то,

что во мне зародилось в эти майкопские годы.

Евгений Шварц родился в 1896 году в Казани в семье медика. Родители часто переезжали, пока в 1902 году не оказались в Майкопе. «Но вот наконец, совершается мой переезд в Майкоп, на родину моей души…» — напишет позже Шварц. На долгие годы Майкоп станет домом для юного Евгения. Именно здесь, по его признанию, он сформировался как личность. В Майкопе родился и его младший брат Валентин.


Шварц Евгений Львович. Первая четверть XX в.

Впервые за долгие годы Шварцы почувствовали здесь себя как дома. Родители Евгения, Лев Борисович и Евгения Федоровна, в свободное время играли в труппе артистического кружка в Пушкинском народном доме, куда часто брали с собой и сына. Своего дома у семьи Шварцев в Майкопе не было, за все время в городе они сменили пять квартир.

Последним пристанищем стало сохранившееся и в наши дни здание на современной улице Победы, 19 — типичный провинциальный дом, характерный для юга России. В нем семья Шварцев прожила с 1906 по 1913 год, и здесь же доктор Лев Шварц принимал пациентов.


Семья Евгения Львовича Шварца. Майкоп. 1915 г.

На этой же улице в доме № 6 жил другой доктор — Соловьев. Здесь было место притяжения майкопской интеллигенции, своеобразный культурный салон с музыкальными и поэтическими вечерами, а иногда и с политическими дискуссиями. Шварц позже напишет —

В Соловьевском доме я жил и рос, вероятно, столько же, сколько в своем.

О майкопском периоде своей жизни литератор Шварц рассказывает в дневниках с невероятной теплотой и любовью, вспоминая события, дома, улицы, людей. Здесь прошли его детство и юность, здесь он окончил школу. За несколько лет до переезда в город семьи Шварцев в Майкопе открылось реальное училище, получившее в 1904 году имя наследника престола цесаревича Алексея.

Реальное Алексеевское училище в Майкопе. 1910 г.

Сначала училище размещалось в арендованном помещении, но в 1905 году оно переехало в новое двухэтажное кирпичное здание. Директором Алексеевского училища и председателем педагогического совета был ученик Дмитрия Ивановича Менделеева — Василий Соломонович Истаманов. Училище тоже стало культурным и интеллектуальным центром Майкопа, в нем преподавали лучшие умы города. Именно здесь написаны первые исследования по географии и истории Майкопа.

Годы, проведенные в стенах училища, сформировали Евгения Шварца как писателя.

Очевидно, те восемь лет, что я проучился в реальном училище, оставили вечный отпечаток на моей душе, если я через сорок с лишним лет чувствую себя как дома, очутившись во сне на уроке или на скамейке в зале.

Когда литератору исполнилось 17 лет, Евгений уехал в столицу. Впереди его ждала яркая и интересная жизнь, но Майкоп навсегда остался «родиной души» великого сказочника.



Похожие личности

Авраам Сергеевич Норов

Государственный деятель, писатель, ученый и путешественник.

Савва Артемьевич Дангулов

Известный писатель, автор романа «Кузнецкий Мост».

Иван Алексеевич Бунин

Русский писатель, поэт и переводчик, лауреат нобелевской премии по литературе.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!