Этнографические особенности города Бежецка и региона

Время прочтения: мин.

В домонгольский период культура населения Бежецкого региона включала славянские и финно-угорские черты. Они проявлялись в костюмах, украшениях и погребальных обрядах.

История

С развитием древнерусской культуры на территории Верхнего Помоложья и Мстинско-Моложского междуречья финно-угорские черты нивелировались и исчезли уже к XIII веку.

Новый этнокультурный облик Бежецкий Верх приобрел в XVII веке, с массовым перемещением сюда населения Северо-Западного Приладожья, в значительной степени состоявшего из карелов. В результате того, что люди переселялись в эту местность, а также того, что создавались карельские дворцовые волости и наблюдался демографический рост, сформировалась обширная диаспора тверских карелов, максимальная численность которой приходится на вторую половину XIX века. На 1897 год в Бежецком уезде проживало более 47 тысяч карелов, что составляло около 20% населения уезда.

Дом в деревне Данилково

По данным лингвистов, тверской диалект карельского языка сохранился в наиболее архаичной форме. В XIX веке карельская письменность существовала на основе кириллицы. В 1930-х годах утвердился письменный карельский язык на основе латиницы. До начала — середины ХХ века сохранялись специфические черты в традиционном костюме, кухне, домостроительстве тверских карелов.


Дом в Назарово

Для женского костюма тверских, в том числе бежецких, карелов были характерны синие и зеленые суконные сарафаны — сукманы. Мужчины носили кожаные ремни вместо тканых кушаков и застегивали ворот рубахи медными пряжками. В вышивке преобладал геометрический орнамент в сочетании со стилизованными изображениями водоплавающих птиц.


Национальный костюм Тверской области

В употреблении была почти исключительно кожаная обувь. Дома строились на подклетах, с примыкающими обширными постройками для скота. Была развита деревообработка. До середины XIX века у карелов Бежецкого Верха сохранялась большая семья, в том числе братская.


Калишка. Начало XX в.

В XVII–XIX веках оформились этнографические черты русского населения Бежецкого Верха. Он входит в зону распространения белозерско-бежецких говоров, относящихся к севернорусскому наречию, наиболее яркой чертой которого является оканье. Основным занятием русского населения было земледелие — выращивание ржи, овса, ячменя, пшеницы, льна и хмеля. 


Костюмы тверских карелов

Особое значение имело изготовление ткацких приспособлений, которые продавались в других городах и уездах. Была развита охота на лесных животных, в том числе медведей. Крупными центрами ярмарочной торговли были Бежецк, села Молоково, Замытье и Поречье. В комплекс традиционного костюма входил сарафан и головные уборы — сороки с высоким вышитым очельем.


Сорока. XIX в.

По данным XIX века, в Бежецком Верхе зафиксирована небольшая этнотерриториальная группа бежецких теблешан, проживавших в округе села Теблеши на юго-востоке Бежецкого Верха. Для говора теблешан характерно новгородское цоканье. Прослеживалось сохранение архаических черт в свадебной и погребальной обрядности, мифологических представлений о духах леса. Женщины носили укороченные сарафаны, в употреблении были лапти с онучами черного цвета.


Сарафан

Бежецких теблешан можно считать этнотерриториальной группой, в наименьшей степени подвергшейся влиянию городской культуры.


Похожие истории

Пугачевцы в Царевококшайске

В конце XIX века царевококшайцы столкнулись с отрядом войска Емельяна Пугачева. Повстанцы сами решились сдаться, не вступив в бой. В Воскресенской церкви пугачевцы присягнули на верность императрице.

Быт и нравы царевококшайцев

Царевококшайцев называют трудолюбивыми, словоохотливыми и радушным, а сами жители обожали ярмарки и базары. Любили горожане и праздники, которые отмечали с размахом.

Лиски — Георгиу-Деж — Лиски: долгая история переименований

За время своего существования населенный пункт менял имя несколько раз. Свое историческое название Лиски, город вернул только в 1991 году, после референдума среди жителей.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!