Елпидифор Иванович Аркадьев (1856–1917)

Время прочтения: мин.

Библиограф, издатель, журналист, писатель

История

«Жизнь с книгой и в книге», — так, и вполне справедливо, была озаглавлена публикация ведущего отечественного библиографического журнала к 75-летию со дня смерти Елпидифора Ивановича Аркадьева.


Уроженец Дмитровского уезда Московской губернии, в 1875 году Аркадьев поступил в Тверское кавалерийское училище, по окончании которого принял участие в Русско-турецкой войне (1877–1878). Но продолжать военную карьеру Елпидифор Иванович не стал.


Аркадьев Елпидифор Иванович

Выйдя в отставку, он погрузился в книговедение, театральное и писательское дело, став заметной фигурой в кругах библиофилов древней столицы. Аркадьев торговал в Москве старыми книгами, состоял в Обществе русских драматических писателей и оперных композиторов, Литературном фонде, Русском театральном обществе, Русском библиографическом обществе при Московском университете, Лиге образования. Со временем Елпидифор Иванович получил всероссийскую известность главным образом как составитель библиографических указателей и словарей по библиографии, театру, военному делу, социальным и общественным вопросам.

Публикации

В Сызрани Аркадьев жил с середины 1890-х до 1913 года. В этот период он подготовил и опубликовал первый в России «Словарь библиофила» и «Театральный словарь» (1900), выступил редактором-издателем первого же российского профессионального журнала «Библиографический листок» (1906–1915), составителем тематических библиографических указателей по истории кавалерии, переселенчеству, аграрному вопросу; как журналист сотрудничал в столичной и местной печати.

Библиографический листок № 4. 1902 г. Издание Н.В. Соловьева.

Елпидифору Ивановичу Сызрань обязана восстановлением книжного фонда своей сгоревшей в пожаре 1906 года публичной библиотеки, которая с 1998-го носит его имя. По призыву Аркадьева, со всех концов России Сызрань получила более семи тысяч книг в виде добровольных пожертвований. Кроме того, библиограф состоял членом Сызранского общества организации народных библиотек и дешевых чайных, Сызранского кружка любителей музыки и драматического искусства.



Похожие личности

Савва Артемьевич Дангулов

Известный писатель, автор романа «Кузнецкий Мост».

Иван Иванович Дмитриев

Поэт-сентименталист, баснописец, песенник, тайный советник, сенатор, член Госсовета, в 1810–1814 годах министр юстиции Российской империи


Василий Николаевич Ажаев

Ажаев Василий Николаевич - член Союза писателей СССР, главред журнала «Советская литература», лауреат Сталинской премии.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!