Елабуга — родина Ивана Шишкина

Время прочтения: мин.

Шедевры реализма Ивана Шишкина еще при жизни художника очаровывали многих людей, а самую известную работу — «Утро в сосновом бору» — и вовсе в начале XX века поместили на обертку конфет. Но немногие знают, что малая родина мастера — Елабуга.

История

Юлиус Гейс, владелец кондитерской фабрики «Эйнем», лично пробовал новые образцы сладкой продукции перед тем, как пустить ее в производство. В 1913 году кондитеры приготовили конфеты по новому рецепту: вафли с начинкой, покрытые шоколадной глазурью. Легенда гласит, что в кабинете Гейса висела репродукция с картины Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом бору». Пробуя конфеты и глядя на семейство медведей, Гейс и придумал название лакомства — «Мишка косолапый» — и идею оформления упаковки для конфет, радующих сладкоежек больше ста лет.

Вечер в сосновом лесу 1875

Картина «Утро в сосновом бору» — результат творческого тандема художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Шишкин — руководитель пейзажной мастерской в Императорской Академии художеств, его картины приобретал в свою коллекцию Павел Третьяков, творчество художника высоко ценил император Александр III. Столь блестящий жизненный путь начинался в провинциальном городке Вятской губернии — Елабуге.

Современный вид дома–музея Шишкиных

В двухэтажном доме в купеческой семье в 1832 году родился мальчик Ваня. Родители разошлись во взглядах на его будущее. Мать не одобряла рисование, называя его «пачканьем бумаги». Отец же распознал художественный талант сына и поощрял его стремление. Иван Шишкин уехал из Елабуги в 20 лет, но вновь и вновь возвращался домой. Сильным ударом для него стала смерть двух сыновей и молодой супруги. Убитый горем, художник искал забвения в алкоголе, уехал в Елабугу, где написал полотна «Вечер в сосновом лесу», «Срубленное дерево», «Сумерки».

Позже он вспоминал:

Вернула к жизни родная Елабуга.




Интерьер дома–музея Шишкиных

В городе сохранился дом семьи Шишкиных, в котором в 1940 году открыли мемориальный музей. Здесь можно познакомиться с бытом купеческой семьи, посетить восстановленную комнату художника и увидеть одну из самых ранних работ Шишкина — картину «Жатва». Интересна судьба этого произведения, которое долгое время было неизвестно искусствоведам. Картину нашли в доме художника между перекрытиями во время реставрационных работ.


Похожие истории

Картина «Экстаз (Коми язычники)» художника В. Г. Игнатова

Картина Василия Игнатова «Экстаз» написана необычным способом — темперой по оргалиту. Она изображает кульминацию поклонения коми-язычников священному дереву — березе.

Поэт Мирза Мухаммед Таги Гумри

В Дербенте чтят память о выдающемся азербайджанском поэте Таги Гумри. В 2017 году в центре города, близ ворот Баят-капы торжественно открыли первый памятник выдающемуся литератору.

Сызранская икона

Сызранская икона впитала черты, характерные для всех старообрядческих иконописных школ. В 1930-х годах иконописцев репрессировали, «сызранская манера» пресекалась. Возрождение ее началось в постсоветскую эпоху.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!