Дворец культуры Дулёвского фарфорового завода

Время прочтения: мин.

г. Ликино-Дулёво, ул. Ленина, д. 1

GPS: 55.706147 , 38.958568

При Дулевском фарфоровом заводе в 1930 году открылся дворец культуры. Дворец напоминает пятиконечную звезду. В «лучах» расположены помещения дворца, а в центре — вестибюль.

В 1930 году при Дулёвском заводе был открыт Дворец культуры. Автором проекта стал знаменитый советский архитектор Константин Степанович Мельников.

Шукшин Василий Макарович у архитектора Константина Степановича Мельникова. 1973–1974 гг. Автор фото – А.Д. Заболоцкий

1920-е годы в советском искусстве были временем смелых экспериментов, широкого распространения и воплощения авангардных идей. В архитектуре популярным стилем стал конструктивизм. Для него были характерны лаконизм, геометричность, монолитность. Назначение здания и его внутренняя структура находили свое отражение во внешних формах.


Клуб фарфоровой фабрики в Дулёве. 1965 г. Автор фото – К.С. Мельников

Мельников был одним из талантливых представителей этого направления. Чего стоит хотя бы его собственный дом в Кривоарбатском переулке Москвы, представляющий собой соединение двух вертикальных цилиндров с сотообразными окнами! Мельников построил несколько Дворцов культуры и клубов в Москве, но Дулёвский дворец культуры стал его единственной постройкой за пределами столицы и единственным зданием, которое и сегодня используется по своему первоначальному назначению.


Архитектор Константин Мельников в своем доме на Арбате. 1966 г. Автор фото – В.В. Ахломов

Дворец находится в парке неподалеку от Дулёвского фарфорового завода и в плане напоминает пятиконечную звезду. «Щупальцами в прекрасный бор» назвал его сам архитектор, имея в виду лучи звезды, обращенные в пространство парка. Именно в этих лучах расположены помещения дворца: зрительный зал со сценой, фойе, балетный класс с библиотекой, комнаты для клубной работы, спортивный зал.

КДЦ Дулёвский.

Винтовая лестница. 2021 г.

Интерьер зрительного зала

Дворца Культуры Дулевского

фарфорового завода. 1930-е гг.

В центре звезды находится вестибюль, из которого можно попасть в ее лучи. Первоначальный проект Мельникова предполагал раздвижной задник сцены и ее открытие в парк, частью которого становился бы зрительный зал.

Культурно–досуговый центр «Дулевский». Зал. Театральная студия Иоанно–Богословского храма показывает спектакль по пьесе Н. А. Островского «Бедность — не порок». 2015 г.

КДЦ Дулёвский. Сцена. 2021 г.

В настоящее время в здании дворца размещается Культурно-досуговый центр «Дулёвский». В нем работают театральная, вокальная и хореографическая студии, спортивные секции, образовательные кружки и кружки художественного творчества, программа «Активное долголетие». Ежегодно в день города в парке при КДЦ «Дулёвский» проводится Фарфоровый фестиваль «Агашка».



Похожие места

Дом купца Малькова — Дворец бракосочетания

В начале XX века в здании располагались торговые лавки. С 1913 года и до революции его занимали, сменяя друг друга, заведения общепита. С 1984 года в доме купца Малькова обосновался Дворец бракосочетания.

Дворец культуры города Навашино — монументальное здание в стиле советского классицизма

ДК им. Ленина в Навашино выполнен в лучших архитектурных традициях эпохи СССР: белые колонны на фасаде, фрески и мозаики - внутри здания. Здесь разместился музей, спортзал и кинотеатр, проводятся концерты и праздники.

Дом культуры «Строитель»

Городская площадка для культурных, просветительских и образовательных мероприятий. Здесь проходят концерты, спектакли и выставки.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!