Дворец детского творчества в Дзержинске

Время прочтения: мин.

г. Дзержинск, пл. Ленина, д. 1

GPS: 56.245295 , 43.454645

Историческое здание Дворца пионеров конца 1960-х годов расположено на площади Ленина, а пионерия Дзержинска родилась практически одновременно с городом — в 1935 году. Ныне там Дворец творчества.

История дзержинского Дворца детского творчества (Дворца пионеров) воплощает в себе все знаковые события жизни города: тяжелый быт строителей новой жизни 1930-х годов, полное подчинение военным нуждам 1940-х, стремительное возрождение страны в послевоенное время. 

История пионерской организации Дзержинска и Дворца пионеров

В истории Дворца пионеров и пионерской организации Дзержинска отразились характерные приметы советского времени: скудные материальные обстоятельства (в середине 1930-х годов пионерская организация размещалась в снесенном ныне одноэтажном бараке) соседствуют с коллективным воодушевлением (на этапе строительства новому Дворцу пионеров присвоили статус комсомольской ударной стройки). 


Пустырь на месте дворца пионеров, 1965 г.

Историческое здание Дворца пионеров конца 1960-х годов расположено на площади Ленина, а пионерия Дзержинска родилась практически одновременно с городом. Пионерская организация в Дзержинске появилась в 1935 году, когда в ныне снесенном одноэтажном доме на улице Урицкого создали Дом пионеров. В годы войны его помещения отвели под нужды офицерского штаба, но вскоре после Победы, в 1946 году пионерский клуб открылся вновь. 

Дворец пионеров 1967-1969 гг.




Однако к тому времени старое здание уже не отвечало потребностям детской организации, и для Дома пионеров отвели здание на проспекте Чкалова. Переезд произошел в 1957 году, а через семь лет решили построить для него отдельное здание в идеологическом центре городского пространства — на площади Ленина. Закладка первого камня состоялась 19 мая 1965 года, а открытие Дворца — уже 22 января 1967 года. Необычайно короткие сроки его возведения объяснялись тем, что в строительстве принял участие практически весь город: знаковое здание поднималось трудом передовых рабочих и комсомольских бригад.


Мозаика на фасаде дома детоского творчества. 2020 г. Автор фото - А. Залесский.



Дворец пионеров Дзержинск, Нижегородская область. 3 июля 2012 г.

Небольшая пионерская организация, размещавшаяся в старом одноэтажном бараке и насчитывавшая в 1940-х годах в своих рядах около полутора сотен ребят, в итоге выросла в центр притяжения городской молодежи. В 1970-е годы Дворец пионеров охватывал своей деятельностью более 2,5 тысячи дзержинских школьников. Примерно такое же количество детей занимаются в кружках и секциях Дворца детского творчества и в наши дни.



Похожие места

Стадион «Ангара»

Стадион «Ангара» открыли в 1960 году. Он является местом проведения различных соревнований. Здесь начали свою спортивную карьеру многие известные спортсмены.

Культурный центр «Родина»

Визитная карточка Элисты - здание Культурного центра «Родина». С ним связаны важные события, даты, биографии выдающихся людей и жизнь разных поколений горожан.

Дворец спорта «Олимпийский» в г. Чехов

В Дворце спорта «Олимпийский», созданном в 2003 году, часто проводятся международные турниры. Благодаря уникальной планировке, в здании возможно проводить не только водные, но и другие виды соревнований.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!