Дом-музей Арсения Морозова

Время прочтения: мин.

Московская обл, г. Ногинск, улица Краснослободская, дом 5

GPS: 55.880909 , 38.464733

Одноэтажное здание с мезонином в стиле позднего московского модерна имеет асимметричную планировку. Раньше это был дом местного предпринимателя Морозова, а с 2017 года здесь устроен музей.

История

В Глуховском парке Ногинска для посетителей открыт усадебный дом, построенный в 1908 году для владельца Богородско-Глуховской мануфактуры Арсения Ивановича Морозова.



Арсений Иванович Морозов

Строил его архитектор Александр Васильевич Кузнецов, который также построил в Глухове по заказу Морозова здания Новоткацкой фабрики, а в самом Богородске женской гимназии. Дом был построен в парке, который был частью усадьбы Глухово, принадлежавшей Морозовым.



Александр Васильевич Кузнецов

Летний дом А. И. Морозова до реставрации

Кузнецов, до приезда в Глухово работавший помощником знаменитых московских архитекторов Льва Кекушева и Федора Шехтеля, спроектировал дом в стиле модерн. Одноэтажный дом с мезонином имел характерную для модерна асимметричную планировку, при этом части дома различались даже по материалам: одна половина была кирпичной и предназначалась для хозяйственных нужд, другая деревянной, и в ней проживал Арсений Морозов с женой. Снаружи дом привлекает внимание контрастом белых оштукатуренных стен и отделки темным деревом.



Арсений Морозов с супругой Верой

В советское время дом использовался в качестве детского сада Глуховского хлопчатобумажного комбината, а затем дома самодеятельного творчества. Когда же вышла из строя система отопления дома, он был заброшен и начал стремительно ветшать. Но в 2016 году начались реставрационные работы, и уже через год он был восстановлен.

Восстановленный дом А. И. Морозова

В настоящее время в доме воссозданы интерьеры с мебелью того времени: гостиная, столовая, кабинет, спальни, большая застекленная веранда, кухня, а в мезонине старообрядческая молельня. Посетителей впечатляют большие окна с мелкой расстекловкой, печи, покрытые зеленой и синей глазурованной плиткой, огромный камин.

Воссозданный интерьер дома-музея


В музейной экспозиции рассказывается о хозяине дома Арсении Ивановиче Морозове, его жене и его потомках.




Похожие места

Музей Первого полета

В экспозиции музея представлены предметы космической техники, имеющие непосредственное отношение к первому полету в космос с человеком на борту, тренажеры, на которых занимались члены первого отряда космонавтов, приборы и многое другое.

Музей истории русской водки

В необычной коллекции хранятся различные сосуды и предметы, которые использовались в производстве водки в разные времена.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

Музей космонавтики имени К. Э. Циолковского открылся в Калуге в 1967 году, став первым подобным музеем в СССР. В его стенах хранится богатая экспозиция по истории воздухоплавания, ракетостроения и космонавтики.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!