Добровольные пожертвования горожан. Танковая колонна «Таганрог»

Время прочтения: мин.

Техника, построенная на средства горожан сразу после освобождения Таганрога: самолёт, названный «пионером», и танковая колонна за четыре миллиона рублей, которая приняла боевое крещение в Польше.

Сбор средств на строительство боевой техники развернулся в Таганроге сразу после освобождения города. Уже к ноябрю 1943 года собрали пожертвования на самолёт Пе-2, названный «Таганрогским пионером». 19 мая 1944 года, в день рождения пионерской организации, его передали 135-му Таганрогскому гвардейскому бомбардировочному авиаполку.

В феврале 1944 года в Таганроге начали собирать средства на танковую колонну. Инициаторами выступили рабочие и профсоюзный комитет завода имени Молотова (ныне — завод «Красный гидропресс»). 

Делегация г. Таганрога передает 6-й гвардейской таганрогской авиадивизии самолет «Таганрогский пионер» © Из фондов Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника

Собрали без малого четыре миллиона рублей — этого хватило на постройку 17 танков Т-34-85. Колонна получила название «Таганрог».

С ноября 1944 года она воевала в 52-й гвардейской Фастовской танковой бригаде 1-го Украинского фронта, а боевое крещение приняла в Сандомирско-Силезской наступательной операции. В боях её машины уничтожили 12 танков и самоходных орудий, восемь бронетранспортёров, 25 миномётов и пушек, 50 автомашин и около батальона (500–800 человек) живой силы противника.

Похожие истории

Вступление русских войск в Кенигсберг в 1758 году

Кенигсберг был русским городом на протяжении 1758–1762 годов — таков был результат Семилетней войны Российской империи с Пруссией. Взошедший на престол Петр III вернул Кенигсберг Пруссии

Пожар 1926 года

Котельнич неоднократно страдал от пожаров в своей истории, и наиболее разрушительным стал пожар 26 мая 1926 года, который практически уничтожил город. В результате этого бедствия сгорело две трети Котельнича, включая большинство общественных и частных зданий, но к началу Великой Отечественной войны город полностью восстановили.

Помощь жителей Туапсе госпиталям

История туапсинских госпиталей, в которых на одну санитарку приходилось 300 раненых, женщины становились «грузчицами» для больных в порту, а на призыв главврача откликнулись шесть сотен доноров.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!