Дмитрий Николаевич Крюков

Время прочтения: мин.

Председатель исполкома Сахалинской области

История

Роль Крюкова в истории советского Сахалина трудно переоценить. Сегодня его имя носит одна из южно-сахалинских улиц, но верится, что настоящее признание его заслуг еще впереди.

 

Крестьянский сын Дмитрий Николаевич Крюков до революции закончил церковно-приходскую школу, работал на заводе, в 1919–1921 годах служил в РККА, в Гражданскую войну был дважды ранен. В 1925-м он вступил в ВКП(б), во второй половине 1920-х находился на местной советской работе.


Д.А. Крюков, начальник Гражданского управления Южного Сахалина и первый глава Южно–Сахалинской области. Из книги А.Волынца «Неожиданная Россия. XX в.»

В 1932 году по путевке ЦК ВКП(б) Дмитрий Николаевич едет на Дальний Восток создавать Дальневосточную сельскохозяйственную опытную станцию. С октября 1934-го такую же задачу и не менее успешно он решает в Рыковском (ныне Кировском) районе Сахалина.

В 1938 году Дмитрий Николаевич становится заместителем председателя Сахалинского облисполкома, а в 1940-м — и его председателем, оставаясь на этом посту до перевода в Хабаровск в конце 1944 года.


Дмитрий Крюков. Фото из книги «Десять лет на Северном Сахалине». 2022 г. Автор фото – Елена Герцен.

Руководители Южно–Сахалинской области: начальник Южно–Сахалинского областного управления по гражданским делам Д. Н. Крюков с супругой и А.О. Емельянов, его первый заместитель. 1945 г.

В сентябре 1945-го, сразу после разгрома милитаристской Японии, в составе большой советской делегации во главе с Анастасом Ивановичем Микояном Крюков прибыл на Южный Сахалин. Здесь до 1947 года он возглавлял органы гражданского управления, создавал условия для нормализации общеполитической обстановки и возобновления работы предприятий и учреждений, обеспечивал продовольствием и товарами первой необходимости гражданское население, решал вопросы многотысячной японской репатриации, переселения на Сахалин советских граждан.

Митинг 9 мая 1946 г. в г. Тоёхара. Слева направо: нач. упр. Д. Н. Крюков, зам. нач. по полит. части П. А. Богачев, командующий 2–м Дальневосточным фронтом генерал М. А. Пуркаев, П. А. Леонов.

Заседание Сахалинского Обкома, в центре за столом — Дмитрий Крюков.

С образованием в 1947-м Сахалинской области Дмитрий Николаевич был избран председателем областного исполкома, оставаясь на этой должности до 1949 года.



Похожие личности

Иван Кириллович Кирилов

 Ученый и государственный деятель, основатель Орска

Алексей Николаевич Белов

Советский государственный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда. 

Георг Васильевич Мясников

Партийный руководитель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!