Дача «Бочаров ручей»

Время прочтения: мин.

В Центральном районе Сочи расположена официальная резиденция президента России. История этого места долгая и загадочная.

Правительственная дача

В прошлом веке здесь обнаружили стоянку первобытных людей. В XIX веке эти земли вдоль ручья принадлежали крупному землевладельцу Ивану Васильевичу Бочарову, откуда и произошло название местности. Построить правительственную дачу у Бочарова ручья на приморской возвышенности решил Климент Ворошилов в 1934 году.

Современный облик правительственной дачи создан в 1955 году по проекту архитектора Мирона Ивановича Мержанова. На огромной прилегающей территории в 40 гектаров разбили парк, созданный по проекту Сергея Ильича Венчагова, которого по праву считают автором сочинского стиля озеленения. Построили также оранжерею со спуском к морю.

Архитектор М.И. Мержанов

Дача «Бочаров ручей» в Сочи

Резиденция представляет собой скромное двухэтажное здание в светлых тонах, его особенность — большие комнаты с огромными видовыми окнами. Изначально в ней сделали гостиную на 20 человек, кинозал, столовую. В разные годы здесь любили останавливаться руководители КПСС Никита Сергеевич Хрущев и Леонид Ильич Брежнев.



Л.И. Брежнев и К.У. Черненко на пляже гос. дачи Бочаров Ручей в Сочи. 1979 г.

Официальная резиденция

В 1990-е годы дача получила статус официальной резиденции президента России, ее часто посещал Борис Николаевич Ельцин. Ежегодно посещает Бочаров Ручей и Владимир Владимирович Путин. Здесь проходили его встречи с иностранными лидерами, представителями спорта, науки, культуры. Здесь принимали президента США Джорджа Буша-младшего в 2008 году, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в 2017 году, много раз приезжал на дачу президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.



Президент Ельцин встречает премьер министра Черномырдына в резиденции Бочаров ручей. 1994 г.

Каждый правитель, их потребности и предпочтения добавляли свои штрихи к облику дачи. В 1990-е годы Бочаров Ручей оборудовали теннисными кортами, а позднее на их месте построили пресс-центр. Появились бассейны, спортивный комплекс, вертолетная площадка и яхтенный причал. В последние десятилетия на территории правительственной дачи построили дома для размещения премьер-министра страны, а также для иностранных гостей.

Во время подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года официальную резиденцию обновили и возвели еще один комплекс — Бочаров Ручей — 2. Дело в том, что функциональные возможности старых зданий были сильно ограничены. В современном здании три этажа, а его фасад традиционно оформлен в светлых тонах.

Дача «Бочаров ручей» в Сочи

Похожие истории

«Дом, сад, церковь, гроб»: антропология русской усадьбы периода расцвета

Время максимального могущества дворянского сословия стало и временем расцвета загородной усадьбы. «Жалованная грамота на права и преимущества благородного российского дворянства».

Исторические дома и дачи Нового города в Евпатории

В восточной части Нового города Евпатории расположен исторический квартал с изящными зданиями и усадьбами, построенными в начале XX века.

Главные постройки Николая Львова

Николай Львов построил несколько зданий в Петербурге, его окрестностях и некоторых других местах России, однако большая часть его произведений сосредоточена вокруг Торжка.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!