Бюст поэта К. В. Иванова

Время прочтения: мин.

г. Чебоксары, сквер им. Константина Иванова

GPS: 56.152388 , 47.250743

Константин Иванов — чувашский народный поэт, наиболее известный как автор поэмы «Нарспи». Его бюст установлен в 1952 году. Автор скульптуры — И. Ф. Кудрявцев — работал над ней в мастерской В. И. Мухиной.

История

Бюст Константина Васильевича Иванова (1890–1915), установленный в одноименном сквере на высоком берегу Волги, был торжественно открыт 29 июня 1952 года.

 Константин Иванов — поэт, переводчик, педагог, более всего известен как создатель поэмы «Нарспи» (1907–1908), которую он написал еще молодым человеком. По мнению литературоведов, в этом произведении автору удалось правдиво отразить чувашский национальный характер, поднять философские проблемы добра и зла, личности и общества, внести большой вклад в развитие чувашского языка.




Бюст поэта К.В. Иванова. 2016 г. Автор фото – Алексей Радченко

Автором бюста выступил известный чувашский скульптор Илья Федорович Кудрявцев. Созданный им памятник специалисты считают его лучшим творением. Скульптор работал над бюстом в мастерской Веры Игнатьевны Мухиной в Москве, учитывал ее советы. Архитектурное решение выполнено по проекту московского архитектора Владимира Ивановича Ступина. Бронзовый бюст был отлит на ленинградской фабрике «Монументскульптура», а постамент изготовлен в Мытищах.



Чувашский скульптор И.Ф. Кудрявцев. Вторая половина XX в.

На круглом в плане гранитном постаменте, опирающемся на прямоугольное основание, представлен бронзовый бюст поэта. Зрители видят его с непокрытой головой, с зачесанными наверх волосами над высоким лбом, с серьезным выражением лица. Он в пиджаке, под которым рубашка с вышитым чувашским национальным орнаментом. На постаменте золотыми буквами написано: «Чӑваш халӑх поэчӗ [чувашский народный поэт] К. В. Иванов. 1890–1915». Общая высота памятника — пять метров.

Бюст поэта К.В. Иванова

Сквер вокруг монумента был разбит в 1930-е на месте разрушенного тогда же Никольского женского монастыря. Имя Иванова он носит с 1952 года. Сквер расположен на склоне холма, имеет прямоугольную форму, его общая площадь — 5,3 гектара. Зрители поднимаются к бюсту по двум лестницам, справа и слева от памятника. На прямоугольных площадках между лестницами высажены цветы. По краям сквера посажены липы и декоративный кустарник. В 1952-м площадка перед памятником была покрыта бетонными плитами. В 2010 году они были заменены на плиточное покрытие, вокруг постамента высажены цветы.


Сквер им. К.В. Иванова. 2019 г. Автор фото – alexey

Сквер им. К.В. Иванова

Это одно из любимых мест отдыха горожан, отсюда открывается прекрасный вид на Волгу и заволжские дали. Памятник признан объектом истории и культуры федерального значения.




Похожие места

Памятник князю Г. А. Козловскому

Памятник Г. А. Козловскому установили в 2016 году возле его детища — Спасской башни Сызранского кремля. История не сохранила облик князя, поэтому памятник носит собирательный образ русского воеводы XVII века.

Всехсвятский единоверческий женский монастырь. Почти полностью утраченный памятник

Монастырский комплекс строился с конца 1880-х и включал Успенский собор и Всехсвятскую церковь. Объект был почти полностью уничтожен в советское время. Сохранилось лишь здание трапезной.

Памятник Фридриху Шиллеру

Фридрих Шиллер — поэт и драматург, основоположник Немецкой литературы Нового времени. Памятник Шиллеру создал известный скульптор Станислав Кауэр. В 1907 году памятник привезли из Берлина в Кенигсберг.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!