Бульвар-парк «Цветник» в Пятигорске

Время прочтения: мин.

г. Пятигорск, пр-кт Кирова

GPS: 44.041064 , 43.081885

Парк «Цветник» разбили в 1820-е годы у подножия горы Горячей, где стекавшие минеральные воды образовали небольшое болото, которое осушили и засадили цветами

Историческая справка

Один из старейших парков Пятигорска — «Цветник» — излюбленное место прогулок жителей и гостей города.

Парк разбили в конце 1820-х годов у подножия горы Горячей, где стекавшие воды минеральных источников образовали небольшое болото. По проекту братьев Бернардацци, разработавших первый план городской застройки, болото осушили и засадили цветами и деревьями. Постепенно парк прирастал территориями и местами отдыха. В 1909 году на входе в него построили воздушное двухэтажное здание в стиле модерн, где расположилась кофейня Аршака Арутюновича Гукасова. Здание сохранилось, и в нем, как и столетие назад, работает кафе.


А в 2008 году вход в парк украсила фигура просящего подаяние Кисы Воробьянинова — героя романа «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, в то время как другой «концессионер» — Остап Бедер — предлагает посетителям купить билет при входе в пещеру с горячим озером Провал в другой части города.

«Цветник» полон исторических достопримечательностей. Прогуливаясь по бульвару, посетители могут заглянуть в просторную и изящную Лермонтовскую галерею начала ХХ века, где сегодня располагается Северо-Кавказская государственная филармония. От нее дорога приведет к величественному зданию 1880-х годов в романском стиле — Ермоловским ваннам, а затем к питьевой галерее 1970-х годов. Старейшие здания парка, построенные по проекту братьев Бернардацци, — Лермонтовские ванны 1820-х годов.


Памятник Кисе Воробьянинову в парке «Цветник»

2021 г. Автор – Kristina_Mv

Наконец, одна из главных достопримечательностей парка — грот Дианы 1820-х годов работы все тех же Бренардацци. Это своеобразный памятник русским альпинистам, впервые покорившим гору Эльбрус в 1829 году. В XIX веке в гроте устраивались балы, которые посещал Лермонтов. После грота Дианы начинается новая, горная часть парка «Цветник», основанная в начале XX века.



Пятигорский музей каменных древностей

Скульптура Орла в Пятигорске

Автор – gumbao

Она продолжается до вершины горы Горячей, на которой в 1901 году установили известнейшую скульптуру орла, ставшего символом не только Кавминвод, но и всего Кавказа. В 2018–2019 годах парк реконструировали: обновили беседки, скамейки, скульптурные композиции, систему освещения, разбили новые аллеи и клумбы. Парковую зону обогатили, посадив более 800 новых кустарников и около сотни деревьев.




Похожие места

Цветочные часы

Самой очаровательной достопримечательностью Кропоткина можно назвать цветочные часы. Этот вид садово-паркового искусства известен с XVIII века. Тогда часы составляли из цветов, которые распускаются и закрываются в определенные часы.

Парк «Березовая роща»

Излюбленное место отдыха всех жителей города Чехов — парк «Березовая роща» — появился в городе в 2019 году. Территорию облагородили благодаря общественному голосованию.

Музей «Парк скульптур»

Остров Канта в Калининграде подвергся бомбардировкам в ВОВ. На его руинах в 1960-х заложили уникальный дендропарк на 12 гектарах. «Парк скульптур» открылся там в 1984 году.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!