Борис Николаевич Чичерин — историк и публицист

Время прочтения: мин.

Историк, основатель российской политологии и публицист

Борис Николаевич Чичерин — историк, мыслитель, один из теоретиков «государственной школы» в российской исторической науке, основатель российской политологии, почетный член Петербургской Академии наук, публицист и видный общественный деятель.


Портрет Б.Н. Чичерина. Художник - О. Закоморный. 2012 г.


Чичерин родился в Тамбове, здесь же прошли его детские и юношеские годы. В 1849 году он окончил юридический факультет Московского университета, в 1856-м защитил магистерскую диссертацию по истории и остался при университете для подготовки к профессорскому званию. Первые же его труды по истории русского и зарубежного права получили широкое признание.

Портрет Б.Н. Чичерина.


В 1860-е годы Чичерин возглавлял кафедру государственного права Московского университета, но покинул ее, протестуя против усиления реакции в системе народного просвещения после покушения студента Дмитрия Каракозова на императора Александра II в 1866 году.

Еще в 1850-х годах Чичерин громко заявил о себе в российской общественно-политической жизни как один из идеологов умеренного либерализма. В рамках проведения крестьянской реформы 1861 года он был мировым посредником при составлении уставных грамот крестьян Кирсановского уезда Тамбовской губернии. В 1868–1881 годах Чичерин жил в родовом имении Караул, где и написал свои основные труды, посвященные мировым политическим учениям.

Усадьба Чичериных.

В 1881 году Чичерина избрали Московским городским головой, но спустя два года он ушел отставку, заподозренный в пропаганде конституционных идей. Вернувшись в тамбовское имение, он продолжил работу в Кирсановском уездном и Тамбовском губернском земствах, участвовал в организации строительства Тамбово-Саратовской железной дороги.

Борис Николаевич Чичерин и Усадьба Чичериных

Чичерин — автор широко известных двухтомных воспоминаний, большая часть которых посвящена Тамбову и Тамбовской губернии.

Дом-музей В. Г. Чичерина.




Умер Борис Николаевич Чичерин в Москве, похоронен в семейном некрополе в имении Караул. С 2007 года Тамбовский государственный университет и Дом-музей Георгия Васильевича Чичерина проводят научно-практические Чичеринские чтения, посвященные его правоведческому, социологическому и политологическому наследию. На здании дома-музея ему установлена мемориальная доска.



Похожие личности

Георгий Федорович Соловьёв

Историк-краевед, организатор и первый общественный директор народного музея в г. Мценске.

Алексей Михайлович Прокин

Краевед, учитель истории с многолетним стажем, почетный гражданин города Чехова

Готлиб Зигфрид Байер

Историк, исследователь античности и славянских древностей, филолог и востоковед.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!