Благовещенский женский монастырь

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, улица Рабочий Городок

GPS: 57.789363 , 36.694659

Монастырь возник как община в 1869 году. Его ансамбль полностью сложился к началу XX века. На территории располагался собор, настоятельский и три келейных корпуса.

История

Бежецкий Благовещенский женский монастырь с благословения иеромонаха Югской пустыни Адриана и угличского священника Петра Томаницкого основала Любовь Алексеевна Ососкова, ставшая игуменьей Софией, первой настоятельницей монастыря. Землю монастырю пожертвовал купец Иван Михайлович Неворотин, купец М. Г. Крюков приобрел для обители деревянный дом, в котором устроили первую церковь во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского. Первое кирпичное здание, настоятельский корпус с домовой пятиглавой церковью святых Косьмы и Дамиана, появилось в 1878 году.


Любовь Алексеевна Ососкова

В 1885 году на средства действительного статского советника Михаила Георгиевича Петрова монастырь был окружен кирпичной стеной на гранитном цоколе с четырьмя угловыми восьмигранными башнями и трехъярусной надвратной колокольней. Композиционной доминантой монастыря стал монументальный пятиглавый Благовещенский собор, его строительство растянулось с 1884 по 1895 год. Позднее возвели кирпичный трехэтажный трапезный корпус и пару деревянных келейных корпусов.


Благовещенский монастырь

Завершило ансамбль строительство в 1890-е годы прямоугольных юго-восточного и северо-восточного келейных корпусов с кирпичными нижними этажами и деревянными верхними.

Благовещенский женский монастырь

К началу XX века планировка обители имела форму квадрата с Благовещенским собором в центре. По всему периметру ограды стояли келейные корпуса. Комплекс монастыря отличался стилистическим единством, оформление собора в русском стиле перекликалось с декоративными элементами колокольни и пятиглавия домовой церкви.


Благовещенский женский монастырь. Начало XX в.

Благовещенский собор взорвали в 1932 году, на его фундаменте выстроили корпус поликлиники, была разрушена надвратная колокольня и часть ограды, церковь Косьмы и Дамиана лишилась своих глав. В конце XX века исчезли две пары деревянных келейных корпусов, оставшиеся четыре монастырских корпуса и часть монастырской стены вошли в медицинский комплекс города. 


Поликлиника на фундаменте старого собора

В 1994 году обитель возродилась, но ее перенесли на новую территорию у Крестовоздвиженской церкви. Для насельниц монастыря в 2004 году начали строить двухэтажный деревянный корпус, кирпичный игуменский корпус с деревянной мансардой. В 2016–2017 годах на территории монастыря появился новый деревянный одноглавый храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.


Крестовоздвиженская церковь

Похожие места

Борисоглебский Муромский монастырь

Борисоглебский Муромский монастырь был построен в XIV веке. Обитель включала в себя две церкви: Вознесенскую и Рождественскую, от которых сохранились лишь фрагменты. Сейчас здания реставрируют.

Комплекс Борисоглебского монастыря

Борисоглебский мужской монастырь основали в 1038 году в память о погибших князьях. После революции собор проделал путь от тюрьмы до музея, утратив изначальный облик, но сохранив многие значимые объекты.

Церковь Преображения Господня

Один из древних храмов Шуи, изменивший имя при постройке нового придела, действующий с середины XVII в. и до сих пор. Каменная церковь и колокольня расположены на живописном склоне холма.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!