GPS: 54.722566 , 55.944668
Театрально-музыкальная жизнь Уфы имеет более чем 150-летнюю историю. В город, особенно в каникулярное для любого театра летнее время, любили приезжать оперные звезды столичных «имперских сцен». В театральных кругах России губернская Уфа славилась как щедрыми гонорарами для артистов, приятной и образованной местной публикой, так и наличием в городе одного из лучших в стране летних театров. Однако деревянное здание не раз сгорало, а имевшиеся в городе залы гостиниц, обществ и собраний были неудобны для масштабных театральных постановок.
14 сентября 1909 года в Уфе состоялась торжественная закладка Аксаковского народного дома. Он возводился за счет пожертвований в честь знаменитого российского писателя С. Т. Аксакова, тесно связанного с Уфой. Аксаковский народный дом строился по проекту губернского архитектора Павла Рудавского. Здание имело два главных фасада: один был выполнен в стиле ренессанс, второй — в восточноазиатском стиле, приближающемся к мавританскому. Народный дом задумывался как настоящий центр искусства: с театром, рассчитанным на 1100 человек, картинной галереей, библиотекой, музеем Уфимского края, уникальным для того времени залом.
К началу Первой мировой войны было завершено строительство театральной части здания, арендатором которой стал купец Каримов. Он открыл кинотеатр «Юлдуз». Театральная площадка Аксаковского народного дома выглядела как уменьшенная копия залов Императорского Мариинского театра в Петербурге и Большого театра в Москве.
Башкирский государственный театр оперы и балета
Именно на основе Аксаковского народного дома был создан Башкирский театр оперы и балета, который принял первых зрителей 14 декабря 1938 года. Открылся новый театр премьерой комической оперы итальянского композитора Джованни Паизиелло «Прекрасная мельничиха» на башкирском языке.
Первым художественным руководителем и главным дирижером театра был Петр Михайлович Славинский. Костяк оперной и балетной труппы театра составили выпускники Московской консерватории и Ленинградского хореографического училища.
В годы Великой Отечественной войны Башкирский театр оперы и балета неоднократно предоставлял сцену известным артистам, писателям, музыкантам, эвакуировавшимся в Уфу. Нашли здесь приют и бежавшие из пылающей Украины артисты Киевского театра оперы и балета.
Во второй половине ХХ века театр радовал своих зрителей яркими и оригинальными постановками. Они по достоинству были оценены уфимцами, а также зрителями многих российских городов и за пределами России.
С 1991 года на сцене Башкирского театра оперы и балета стали проводиться фестивали оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе».
Башкирский государственный театр оперы и балета
История театра неразрывно связана с творческой деятельностью гениального танцовщика с мировым именем Рудольфа Нуреева. Свой выдающийся звездный путь он начал в Уфе, впервые выйдя в 16 лет на большую сцену Башкирского театра оперы и балета.
В честь именитого танцовщика в театре создан посвященный ему музей. С 1993 года по инициативе гения балета Юрия Григоровича проводятся фестивали балетного искусства имени Р. Нуреева. 17 марта 1998-го на здании театра был установлен барельеф Рудольфа Нуреева.
С июня 2013 по конец декабря 2014 года историческое здание театра закрывалось на реконструкцию. Обновленный храм оперы и балета открыл для зрителей свои двери 29 декабря 2014-го. Состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие ведущие солисты оперной и балетной труппы театра. Одной из приглашенных звезд был выходец из Уфы Ильдар Абдразаков. Со своим не менее именитым братом, Аскаром Абдразаковым, артисты не забывают уфимских зрителей и часто радуют их своими выступлениями.
Башкирский театр оперы и балета входит в число лучших музыкальных коллективов страны, регулярно гастролирует. Ежегодно в театре проходит около 200 спектаклей, которые посещает более 100 тысяч зрителей.