Барнаульский сереброплавильный завод

Время прочтения: мин.

г. Барнаул, ул. Ползунова, д. 37

GPS: 53.327034 , 83.787194

Так как первые строения завода были деревянными, они не сохранились. После 1808 года территорию начали застраивать кирпичными зданиями в стиле классицизма. В 1995 году комплекс признали памятником архитектуры.

История основания завода

Завод был основан осенью 1739 года и изначально предназначался для выплавки меди. Проработав полтора столетия, он был закрыт, не выдержав новых экономических реалий. В настоящее время бывший завод, признанный памятником архитектуры, занимает территорию 7,5 гектара, на которой расположено 17 зданий.

Барнаульский завод, как и открытый ранее Колывано-Воскресенский, принадлежал промышленнику Акинфию Никитичу Демидову (1678–1745). После смерти Демидова, когда властям стало известно о наличии на Алтае месторождений полиметаллов с высоким содержанием серебра, завод был переоборудован под выплавку этого ценного металла. В 1747 году все алтайские предприятия перешли в казенную собственность. Для управления ими была создана канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства, подчиненная Кабинету Ее Императорского Величества.


Демидов Акинфий Никитич

Плотина и другие заводские строения

Для крупного завода, большинство механизмов которого работали под давлением больших масс воды, подаваемых наливными колесами, нужна была плотина. Ее возведение началось в 1740 году. Большинство первых строений Барнаульского завода были деревянными, поэтому не сохранились. Уцелели лишь три кирпичных заводских здания, построенных в 1780-х годах: обжигальная фабрика, весовая и кузница. 


Плотина Барнаульского сереброплавильного завода. 1988 г.

После пожара 1808 года был построен кирпичный корпус главного здания завода, выдержанный в стиле классицизма. Другие производственные здания стали возводить в той же стилистике, что позволило создать единый архитектурный ансамбль заводских корпусов и публичного городского пространства перед заводом.


Рисунок главного фасада Барнаульского Сереброплавильного завода. 2011г.


Упадок и закрытие завода

После отмены крепостного права в 1861 году, повлекшего за собой отмену обязательного труда мастеровых, сократилась и выплавка серебра. Предприятие стремительно теряло экономическую эффективность, и 1 мая 1893 года Барнаульский сереброплавильный завод был закрыт. С 1897 года на его территории действовал лесопильный завод, а в 1942 году там была размещена эвакуированная из Гомельской области спичечная фабрика.

Бывший Барнаульский сереброплавильный завод

Бывший Барнаульский сереброплавильный завод. 2017 г.

В 1995 году указом Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина комплексу сереброплавильного завода был присвоен статус памятника архитектуры и градостроительства федерального значения.





Похожие места

Водонапорная башня. Памятник архитектуры

Водонапорная башня XIX века в Рославле является не только прочным техническим сооружением, но и прекрасным архитектурным ансамблем. Вскоре такие башни были заменены металлическими конструкциями, а эта сохранилась в качестве артефакта.

Гидроэлектростанция «Белый уголь»

Первая в России энергосистема экологически чистого производства построена в 1903 г. на горной реке Подкумок. ГЭС снабжала электричеством четыре курорта: её двигатели качали минеральную воду в санатории и ванны. Сейчас это технический музей.

Здание бывшего треста «Череповецлес»

В 1939 году для треста «Череповецлес» построили административное здание из старого церковного кирпича. В 1942–1944 годах в здании размещался военный эвакогоспиталь, сегодня — управление Россельхознадзора.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!