Балахонинская пещера

Время прочтения: мин.

Арзамасский р-н, д. Балахониха

GPS: 55.489743 , 43.155593

Балахонинская пещера — это памятник природы, который до сих пор не до конца изучен. Там можно встретить не только сталактиты, сталагмиты и ледяные колонны, но и летучих мышей, занесенных в Красную книгу.

История

Балахонинская пещера — одна из самых больших в Нижегородской области. Свое название она получила по располагающейся недалеко деревне Балахонихе.

Балахонинская пещера. 2010-е гг.

Хотя Нижегородская область расположена на равнине, здесь можно встретить естественные подземные полости — карстовые пещеры, отражающие геологическое развитие этих мест и придающие яркое своеобразие ландшафту. Карстовые формы рельефа — впадины, воронки, озера и пещеры — характерны и для Арзамасского района.

Пустынские озёра Арзамасского района

Арзамасский район, особенно его юго-восточная часть, богат гипсовыми месторождениями — местный гипс считается одним из самых высококачественных не только в России, но и в Европе. Из него производят алебастр, строительный и медицинский гипс. У подножия такого заброшенного гипсового карьера недалеко от рек Сережи и Теши и находится Балахонинская пещера.

Пешеланская шахта

Балахонинская пещера очень обширна, в ней несколько входов и выходов, а общая площадь природоохранной зоны — более 53 гектаров. Протяженность пещеры — около 50 метров, ее главный зал вытянут с северо-запада на юго-восток на 19 метров, его ширина составляет 3–3,5 метра. Наибольшая высота свода пещеры достигает 2,8 метра. Дно пещеры покрывает ледяная корка — температура воздуха здесь даже в жаркие летние дни не поднимается выше 2–3 градусов. В подземелье, частично затопленном водой, расположены четыре уступа высотой более полутора метров. В пещере также есть сталактиты, сталагмиты и ледяные колонны, встреч с которыми непременно ждут все, кто решается заглянуть под землю. Кроме того, Балахонинское подземелье — это место обитания летучих мышей, все виды которых давно занесены в Красную книгу.

Балахонинская пещера в Арзамасе. 2010-е гг.



Пещера и по сей день остается малоисследованной, хотя и привлекает внимание спелеологов-любителей. Решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 15 марта 1994 года Балахонинская пещера объявлена государственным памятником природы и охраняется государством.



Похожие места

Памятник льговским молодогвардейцам

Мемориал в стиле советского реализма состоит из стелы, увенчанной орденом Отечественной войны и скульптурных изображений льговских молодогвардейцев.

Историческая справка по истории железнодорожной станции

Станция «Рославль» была открыта в 1868 г. и стала частью Орловско-Витебской железной дороги. Вскоре был построен вокзал с железнодорожным училищем.

Гефсиманский Черниговский скит. Кельи в подземелье

Черниговский Скит организовали в XIX веке по древним уставам. Образцом служили простота и смирение времен преподобного Сергия, молитва не прерывалась ни на минуту. Особенностью стала практика пещерного жития.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!