Ася Аслановна Еутых (родилась в 1962 году)

Время прочтения: мин.

Ася Аслановна Еутых (родилась в 1962 году) Российский, адыгейский художник, ювелир и оружейник

Историческая справка

Ася Аслановна Еутых изучает в творчестве древнюю адыгскую символику и фольклор. Художница сотрудничает с королевским домом Иордании и даже создала собственный сплав



Имя Аси Еутых хорошо известно не только в Адыгее, но и далеко за ее пределами. Ювелир, народный художник Республики Адыгея, она завоевала славу редким для женщины ремеслом ювелира и оружейника, достигнув в нем высокой степени совершенства. Ее произведения находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея. Еутых изучала старинные адыгские орнаменты и восстанавливала их, чтобы использовать в своем творчестве.

Еутых родилась в станице Советская Краснодарского края. По признанию художницы, у нее никогда не было мучительного поиска своего пути, в какой-то степени ее судьба была предопределена с детства благодаря традициям семьи. Ее предки по женской линии были мастерами-златошвеями, а по мужской — златокузнецами. К тому же росла Ася на земле древних курганов, овеянных старинными легендами.



Даже ее рождение не обошлось без мистики. В роддом родители поехали через Колосово поле, где археологи раскопали курган с захороненной скифской жрицей. Отец пошутил, что выпущенный на волю дух жрицы может вселиться в ребенка, которому предстояло родиться. Девочка действительно стала служителем и хранителем древней адыгской культуры, запечатленной в ее творчестве.

В 1980 году Ася Еутых поступила на художественно-графическое отделение Карачаево-Черкесского педагогического института, где стала одной из лучших учениц. Неожиданно для преподавателей юная студентка решила перевестись в Кубанский государственный университет, откуда отправилась на стажировку в Дагестанское художественное училище имени Мухутдина Абдулмажидовича Джамалова к известному мастеру по серебру Магомедову. Ее дипломная работа — женский пояс из серебра с небольшим кинжалом.



Посвятив свою жизнь ювелирному искусству, Ася Еутых потратила много времени, чтобы изучить и расшифровать древнюю адыгскую символику. Главные принципы адыгской эстетики — строгость и лаконичность изобразительных средств. В основе адыгского орнамента лежит так называемый звериный стиль из изображений рогов, птиц, различных завитков и плетений. По признанию художницы, каждый завиток в ее работах имеет свой символ. Ее ювелирные изделия и оружие выполнены в стилистике археологических находок, обнаруженных в адыгейских курганах.




В 2007 году в Государственном Эрмитаже открылась персональная выставка Аси Аслановны «В зеркале традиций», что стало свидетельством уважения к ее мастерству. Искусство Еутых признают не только в России, но и за рубежом. Многие годы она сотрудничает с королевским домом Иордании. По заказу иорданского принца она разработала амуницию для его гвардии. На этот заказ ушло не только полгода работы, но и 26 килограммов серебра для полновесного оружия, поясов, газырей.


В 2014 году Ася Еутых решила создать собственный сплав, который назвала «Ювелус». Уникальность материала в том, что он очень близок по составу к сплавам, из которых сделаны изделия, найденные в курганах Адыгеи. В 2015 году Ася Аслановна Еутых стала почетным членом Российской академии художеств.




Источник: © Блог "Арамис"

Источник: © Блог "Арамис"

Источник: © Ok.ru

Похожие личности

Владимир Владимирович Маяковский

Великий русский поэт, классик советской эпохи, художник, лауреат премии Ленинского комсомола.

Василий Васильевич Лужский

Русский актёр, театральный педагог, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР. Заслуженный артист РСФСР.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!